Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 апреля 2017 года В городе Баксан прошли командно-штабные учения

В городском округе Баксан прошли командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами районного звена Кабардино-Балкарской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Учения проведены в соответствии с планом основных мероприятий республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год.

Командно-штабные учения проводились в два этапа с последовательной отработкой вопросов управления силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций и перевода системы гражданской обороны в особый период.

- Основными задачами данных учений является проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, плана гражданской обороны, определение степени готовности органов управления, сил и средств РСЧС и гражданской обороны муниципального района к выполнению возложенных на них задач, а также проверка готовности аварийно-спасательных сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - отметил руководитель учений, временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев.

В мероприятиях были задействованы силы и средства постоянной готовности территориальной подсистемы РСЧС, представители республиканских органов исполнительной власти, руководящий состав администрации местного самоуправления городского округа Баксан, нештатные аварийно-спасательные формирования гражданской обороны и подразделения Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

В ходе учения были отработаны 4 учебных задачи: приведение органов управления ГО и служб ГО в готовность; работа эвакуационной комиссии по приему эвакуируемого населения; готовность сводной команды ГО к выполнению задач по предназначению в паводкоопасный и пожароопасный периоды; практические действия по ликвидации последствий ДТП и взрыва бытового газа в многоэтажном доме.

В практических мероприятиях по ликвидации последствий ДТП были задействованы силы и средства Баксанского пожарно-спасательного гарнизона, работники скорой помощи города Баксан и сотрудники ГИБДД Баксанского района. По легенде учений в результате ДТП произошло загорание автомобилей, в автомобиле заблокированы условно-пострадавшие.

На место условного ДТП выехал дежурный караул пожарно-спасательной части. Сотрудники МЧС осуществили деблокировку условных пострадавших, инспекторы ГИБДД оцепили место условного ДТП и обеспечили беспрепятственный подъезд экстренных служб, медики оказали первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.

В ходе тренировки был отработан весь алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с ДТП.

- Мы на практике проверили, как будут действовать силы и средства гражданской обороны республики, оценили степень их взаимодействия, особое внимание уделили вопросам принятия решений по сезонным рискам, а также ведению документации, – подчеркнул Мухамат Анаев.

После завершения практических действий по ликвидации последствий ДТП, на общем построении были подведены итоги учений.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости