Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 апреля 2017 года Дачникам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности на своих участках

Статистика показывает, что половина загораний на дачных участках фиксируется именно в весенний период. Работники и руководители дачных кооперативов обязаны это знать, чтобы следить за профилактикой. Не менее важно, чтобы сами дачники строго соблюдали рекомендации пожарных и следили за безопасностью свои садовых участков. Кроме того необходимо учитывать, что в некоторых дачных кооперативах есть проблемы с сотовой связью и в случае пожара вызвать своевременно пожарных становится невозможным. Так, 19 апреля в селе Графовка Шебекинского района, в дачном обществе «Зеленый Бор», произошел пожар в кирпичном дачном доме 6х4. В результате пожара огнем дачный домик уничтожен полностью. В настоящее время устанавливаются причина пожара и ущерб. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 52 и добровольная пожарная дружина села Графовка. С начала текущего года это уже 8 случай загорания на даче.

Главное управление МЧС России по Белгородской области для обеспечения пожарной безопасности в садовых и дачных обществах рекомендует:

- воздержаться от сжигания мусора и сухой травы; - не использовать свечи для освещения; - не нарушать правила топки печей; - следить за исправностью обогревателей и прочего электрического оборудования.

Помните, что неосторожное обращение с огнем в условиях сильного ветра, может привести к пожару. Учитывая то, что садовые домики часто находятся очень близко друг от друга, то загореться сразу может несколько объектов и потушить такой пожар может быть проблематично.

На случай пожара в доступном месте должны находиться первичные средства пожаротушения: приставная лестница, бочка с водой, ведро, топор, лопата, огнетушитель и пр.

Если на вашем участке неожиданно начался пожар, надо сразу же оповестить об этом соседей и вызвать пожарную службу. Однако стоять и ждать пожарных тоже не стоит. До прибытия профессионалов, не надо впадать в панику, надо приступить к самостоятельному тушению огня. Для этих целей надо использовать все доступные средства.

Конечно пожар на даче – это большая неприятность. Поэтому лучше внимательно обращаться с огнем и не допускать возгораний на своем участке.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости