Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 апреля 2017 года Пожарно-тактические учения по тушению ландшафтных пожаров прошли в Шарыповском районе

В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду под руководством отряда федеральной противопожарной службы №11 Шарыповского района Главного управления МЧС России по Красноярскому краю состоялись совместные пожарно-тактические учения с личным составом отряда №41 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» и работниками краевой лесоохраны по ликвидации лесных и ландшафтных пожаров.

В ходе мероприятия личный состав отряда продемонстрировал практическую отработку тушения различных видов пожаров природного характера, порядок взаимодействия подразделения с противопожарными формированиями других ведомств, оперативными службами района.

Согласно тактическому замыслу учений, в районе села Сартачуль Шарыповского района в результате неосторожного обращения с огнем группы отдыхающих произошло загорание сухой травы. Жаркая погода и порывистый ветер привели к быстрому распространению огня по прошлогодней сухой траве. Работники лесничества сообщили о случившемся в пожарную охрану и немедленно занялись тушением пожара при помощи ранцевых установок.

Прибыв к месту вызова первыми, пожарные краевого противопожарного отряда №41 установили степень угрозы жилым строениям с. Сартачуль, лю­дям и животным. Пожарные расчеты незамедлительно приступили к ликвидации возгорания, приняли меры для предотвращения распространения огня на населенный пункт и хозяйственные постройки, расположенные в опасной близости к очагу природного пожара. Руководитель тушения пожара определил решающее направ­ление и вызвал дополнительные силы отряда федеральной противопожарной службы №11.

С помощью бульдозера, предоставленного сельской администрацией, были сделаны дополнительные противопожарные разрывы и минерализованные полосы, чтобы отсечь линию огня от населенного пункта.

В рамках учений руководством отряда №41 краевой противопожарной охраны параллельно реализовывался ряд других задач: в поселках, примыкающих вплотную к лесным массивам, и находящихся на значительном удалении от райцентров, входящих в зону ответственности КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», были осуществлены проверки противопожарного водоснабжения, экстренного оповещения населения, пунктов временного размещения населения, действий представителей сельских администраций, анализировался весь алгоритм передачи информации о происшествии, проводилась оценка принятия решений ответственными должностными лицами.

Временно исполняющий обязанности начальника отряда федеральной противопожарной службы №11 Шарыповского района Дмитрий Астахов пояснил: «Подобные учения позволяют скоординировать работу всех структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, в реальных условиях оценить работу по реагированию, взаимодействию, ликвидации условного природного пожара, заблаговременно привести в готовность силы и средства, которые будут круглосуточно готовы к реагированию на возможные ЧС в рамках грядущего пожароопасного периода».

При подведении итогов пожарно-тактических учений отмечены оперативные, грамотные действия всех задействованных служб и ведомств, все участники действовали согласно плана организации межведомственного взаимодействия сил и средств при тушении природных пожаров. Все поставленные цели и задачи были выполнены. Совместными усилиями условный пожар был локализован и ликвидирован в установленное регламентом время.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости