Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 апреля 2017 года В память ликвидаторов пожара на Чернобыльской АЭС

Сотрудники пожарного надзора г. Красноярска совместно с курсантами Сибирской пожарно-спасательной Академии к очередной годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС организовали и провели ряд тематических занятий во многих школах города. Одно из таких занятий прошло в старших классах 78 и 55 общеобразовательных школах. Сотрудники МЧС рассказали хронологию событий, произошедших 31 год назад. Тогда, 26 апреля, перед рассветом, на Чернобыльской атомной станции произошел взрыв четвертого энергоблока АЭС. В первые минуты пожарные вступили в схватку с огнем, которые понимали, что на их плечи возложена огромная ответственность. Несмотря на все трудности, пожарные пошли на риск и побороли адское пламя. В рекордные сроки построили бетонный саркофаг над реактором. Этот подвиг нельзя забывать. Из Красноярского края в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии на АЭС было направлено около двух с половиной тысяч человек, в том числе 850 человек из города Красноярска. Основную часть «ликвидаторов» - красноярцев составляли призванные военкоматами рядовые, сержанты и офицеры запаса. Также туда были направлены кадровые военные, служащие МВД, специалисты треста «Сибхимстрой», солдаты и сержанты срочной службы и даже женщины. За прошедшие после катастрофы года большая часть «ликвидаторов» - красноярцев стали инвалидами, многих уже нет в живых.

Ребятам продемонстрировали подготовленные слайды с архивными фотографиями, показали защитную одежду, которую можно было примерить всем желающим. Также детям показали современное пожарно-спасательное оборудование и боевую одежду пожарных, научили оказывать первую помощь.

Урок о героизме огнеборцев Чернобыльской АЭС впечатлил школьников, дети внимательно слушали все, что им рассказывали, активно задавали вопросы.

Цель таких уроков очень важна. Мы не только показываем значимость трагедии на примере аварии на Чернобыльской АЭС, но и сформировываем у подрастающего поколения чувство ответственности, патриотизма, а также мы стараемся увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости