Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 апреля 2017 года Уроки пожарной безопасности проводят инспекторы надзорной деятельности в школах Еврейской автономной области

В преддверии празднования 368-ой годовщины со дня образования пожарной охраны России в Еврейской автономной области инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО проводят беседы с учащимися образовательных учреждений об истории становления пожарной охраны и её развитии.

Один из таких уроков в биробиджанской школе №8 провела пожарный инспектор Королёва Светлана Игоревна. Занятие состоялось в третьем классе. Свой рассказ она начала с истории, ведь пожары на Руси были настоящим бедствием.

- Организация деятельности пожарной службы на Руси связана с именем Великого князя Ивана III. Москва в те времена представляла собой большой город. В ней насчитывалось более 40-ка тысяч строений из дерева. Даже небольшое возгорание могло повлечь серьёзные последствия, а причин для их возникновения имелось достаточно: наличие печей, использование свечей и лампад для освещения помещений, применение открытого огня вблизи жилья. В период с 1453 по 1493 годы Москва полностью выгорела десять раз. В 1472 году Великий князь во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нём ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. Ввелась повинность за поджоги и за небрежное обращение с огнём. Изданный в 11 веке сборник законов «Русская Правда» устанавливал, что поджигатель и члены его семьи за содеянное обращались в рабство, а их имущество шло в казну.

Ребята слушали рассказ с интересом, а после задали все интересующие вопросы сотруднику МЧС. Мальчишкам расспрашивали о технике, которая находится на вооружении огнеборцев. Ребята узнали, что сейчас пожарные не только тушат пожары, но и выезжают на дорожно-транспортные и другие происшествия, где необходима помощь спасателей. Ученики начальной школы также узнали, какими способами огнеборцы тушат огонь. Пожарным приходится идти в горящее пламя, в дым, где ничего не видно и нечем дышать.

- Мы рассказываем детям в простой и доступной форме, приводим примеры из реальной жизни о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего возгорания возникают в жилых домах, из-за нарушения правил обращения с огнем и несоблюдения техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Детская шалость одна из основных причин среди пожаров, - объяснила школьникам Светлана Игоревна.

В процессе беседы пожарный инспектор рассказала третьеклассникам о действиях в случае возникновения пожара. Вместе с учениками она проговорила правила пожарной безопасности, о действиях при возгораниях. Школьники вспомнили телефон пожарной охраны и единой службы спасения. Светлана Игоревна напомнила детям о первичных средствах пожаротушения, о видах огнетушителей и рассказала, как ими пользоваться.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости