Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 апреля 2017 года За прошедшую неделю 158 жителей края пострадали от присасывания клещей

Как сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю с начала сезона активности клещей (26.03.2017г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратился 171 человек, из них - 78 детей до 14 лет. В г. Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 18 человек, обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

На сегодняшний день в крае зарегистрирован 1 взрослый житель края с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Присасывание клещей на территориях городов края зарегистрировано у 35 человек, остальные 136 человек пострадали при выезде на загородный отдых, на дачи, в Горный Алтай.

Наиболее эпидемиологически опасными территориями города Барнаула являются: аллея на пр. Космонавтов, район лесополосы на ул. Солнечная Поляна, территория бывшего парка «Юбилейный», нагорная часть города, поселок Южный, села Власиха, Лебяжье, Черницкое, Научный Городок.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится надзор за подготовкой к обработкам от клещей территорий парков, скверов, «зеленых зон». В адрес администраций муниципальных образований края, города Барнаула, владельцев баз отдыха, туристических баз, санаториев, парков выданы письма и предписания о необходимости проведения расчистки территорий энтомологической экспертизы и, при обнаружении клещей, акарицидной обработки.

Территории парков краевой столицы готовятся к акарицидной обработке, проводится расчистка от прошлогодней растительности и мусора.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей.

Пик активности клещей прогнозируется в мае.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу.

При выезде на природу рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща на зараженность его вирусом клещевого энцефалита можно получить в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по телефону 8(3852) 50–40–34.

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости