Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 апреля 2017 года В Санкт-Петербурге стало на 30 спасателей больше!

24 апреля 2017 годана Невском воинском мемориале «Журавли» Санкт-Петербургский Пожарно-спасательный колледж и Санкт-Петербургское региональной отделение ВСКС молодежного крыла «РОССОЮЗСПАС», провели патриотическую акцию «Клятва спасателей».

Эта акция уже давно стала доброй традицией Колледжа. И место проведения также выбрано не случайно, ведь сам мемориал «Журавли» - это память о погибших ради живущих.

Торжественное мероприятие было посвящено 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 16-летию основания Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Патриотическая акция «Клятва спасателя» началась с торжественного построения и выноса знамени Колледжа под звуки Гимна РФ. После чего была объявлена минута молчания в память обо всех, отдавших свою жизнь ради жизни других, а студенты возложили цветы к Мемориалу.

Первым к своим студентам обратился директор Пожарно-спасательного колледжа Юрий Александрович Пивненко. Также в церемонии, кроме самих новоиспеченных спасателей, приняли участие их педагоги, студенты младших курсов, члены Совета ветеранов Невского района, представители отдела по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Невского района при Администрации района.

И, конечно же, поприветствовать молодых спасателей пришли сотрудники МЧС. Почётным гостем мероприятия стал Анатолий Анатольевич Чудилов, заместитель начальника ФГКУ «2 отряд ФПС по Санкт-Петербургу». И это тоже не случайно. Ведь Пожарно-спасательный колледж находится на территории, которую защищает от огня именно этот отряд. И его бойцы уже не первый год являются добрыми наставниками и проводниками для будущих спасателей в мир этой героической профессии. В своих словах Анатолий Чудилов особо отметил, что для него больная честь теперь обращаться к ребятам, как к своим коллегам-спасателям.

Кульминацией церемонии стало принесение Клятвы спасателя. Ёе текст прочитал лучший студент-выпускник колледжа Алексей Фёдоров. Молодые спасатели поклялись, что все силы, знания и опыт они отдадут делу спасения человеческой жизни.

Знаменательно, что именно в этот день Алексей Фёдоров из рук Анатолия Чудилова получил свою первую награду. За отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, высокие показатели в служебной деятельности, достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России и в связи с Днём пожарной охраны РФ Алексей Фёдоров был награждён медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Кроме того, Алексей и ряд других студентов Колледжа получили Свидетельства за участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор» за подписью Алексея Геннадьевича Аникина, начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Завершающим акцентом мероприятия стало вручение 30 вновь аттестованным спасателям их первых профессиональных документов - Удостоверений и Книжек спасателя! Это почётное право было предоставлено ветеранам!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 18:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости