Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 апреля 2017 года Учения огнеборцев в психоневрологическом отделении МУЗ «Коряжемская городская больница»

Проблема обеспечения пожарной безопасности объектов системы социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, особенно психоневрологических учреждений, на сегодняшний день крайне актуальна и требует максимального внимания как со стороны администрации и персонала этих учреждений, так и, безусловно, со стороны государственной противопожарной службы и взаимодействующих с ней всех служб жизнеобеспечения.

Статистика свидетельствует, что за период с 2011 по 2015 годы в РФ произошло 30 пожаров в психоневрологических учреждениях, где за пятилетний период погибли 99 человек и 27 получили травмы. Как показал анализ происшедших пожаров, проблемными вопросами спасения людей при пожарах в психоневрологических учреждениях является наличие специфичных контингентов больных, которые не способны самостоятельно передвигаться или находятся под воздействием лекарственных препаратов, в том числе в состоянии лечебного сна. При пожаре среди них возникает паника, последствиями которой является блокировка путей эвакуации и затруднение доступа пожарных к очагам горения. Либо наоборот, крайне затрудняет проведение эвакуационных мероприятий наличие больных, неспособных самостоятельно передвигаться по путям эвакуации.

При этом тушение пожаров на этих объектах осложняется наличием на окнах и дверях металлических сеток и решеток, быстрым распространением пламени по системам вентиляции и кондиционирования воздуха, наличием специальной медицинской аппаратуры, различных фармацевтических, химических реактивов и веществ. Последнее приводит к выделению большого объема токсичных веществ.

Для отработки навыков пожарных и взаимодействия всех служб жизнеобеспечения города в ходе очередных пожарно-тактических учений в Коряжме вновь зазвучали тревожные сигналы пожарных автомобилей, службы спасения, полиции и скорой медицинской помощи, устремившихся к психоневрологическому отделению МУЗ «Коряжемская городская больница». В подсобном помещении на втором этаже двухэтажного здания произошел пожар. В здании на тот момент находились 21 пациент и 12 человек обслуживающего персонала.

К моменту прибытия противопожарной службы пациенты были эвакуированы; ответственные от учреждения уже приступили к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. Для быстрой и слаженной работы личного состава пожарно-спасательных подразделений и обслуживающего персонала администрация планомерно выполняла все необходимые действия по заранее разработанному плану эвакуации больных.

Две автоцистерны ПЧ-33, автолестница СПАСС, автомобиль МУ «Коряжемская служба спасения», вневедомственная охрана, полиция и скорая медицинская помощь устремились к месту назначения. Для эвакуации и размещения «пациентов» по указанному адресу прибыл автобус МОУ "МУТЦ". «Установить АЦ на ПГ-6, проложить магистральную линию к зданию, включиться в аппараты, подать ствол «Б» на защиту помещений и путей эвакуации 1 этажа…» - начальник караула ПЧ №33 Константин Пивоваров оценивает обстановку, сообщает информацию на ПСЧ и принимает руководство действиями по ликвидации условного пожара.

В это время работники Коряжемской службы спасения уже приступили к обследованию первого этажа, эвакуации людей и материальных ценностей.

В ходе разведки в подсобном помещении первого этажа обнаружен условно пострадавший человек, который был эвакуирован из здания с помощью спасательного устройства ПТС-Базис.

Пожар ликвидирован. Руководитель учений, зам. начальника пожарной части №33 Дмитрий Чернышев, дает команду «Отбой». Пациенты и мед.персонал возвращаются на свои места. Но самое главное в подобных учениях – разбор ошибок как со стороны действий персонала учреждения, так и со стороны служб жизнеобеспечения города. Ведь только обнаружив в ходе пожарно-тактических учений сложные моменты и исключив все недочеты, можно быть уверенными, что людям, и без того оказавшимся в крайне сложной жизненной ситуации, всегда помогут грамотные профессионалы своего дела.

Старший инспектор

ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»

Елена Егорова

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости