Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 апреля 2017 года В Котласском районе введен особый противопожарный режим

Ежегодно при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода происходит резкий рост количества пожаров по причине перехода огня от загорания сухой травы на жилые и хозяйственные постройки сельских населенных пунктов и лесные массивы.

Практика показывает, что до сих пор у населения отсутствуют четкие понятия о мерах пожарной безопасности, принципах безопасного поведения в условиях сухой и жаркой погоды, как на территории домовладений, так и в лесных массивах.

Выжигание сухой растительности - явление ежегодное и довольно массовое. Сухостой в лесах, трава на полях и торфяниках - идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры.

Юг области почти освободился от сугробов, и уже системой спутникового мониторинга МЧС России былап зарегистрирована первая термоточка в Красноборском районе, где на одном из островов сгорели тростниковые заросли.

Постановлением главы администрации МО «Котласский муниципальный район» № 387 от 17 апреля 2017 года с 25 апреля 2017 года на территории Котласского района введен особый противопожарный режим, предусматривающий введение дополнительных требований пожарной безопасности.

На территории района с 25 апреля повсеместно действует запрет на разведение костров, сжигание мусора и бытовых отходов, пал сухой травы.

Руководителям предприятий и организаций предписано очистить от горючих отходов территории населенных пунктов и предприятий в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам, животноводческим помещениям и иным постройкам, провести устройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, СОТ, подверженным пожарной опасности от палов сухой травы.

В районе планируется в срок до 01 мая 2017 года произвести очистку и вывоз горючих отходов, мусора, организовать уборку сухой травы вокруг зданий, сооружений.

При особом противопожарном режиме наступает повышение последствий правового характера. Наказание за нарушение требований пожарной безопасности становится жестче, отсутствует такой вид наказания, как предупреждение.

Эти и другие меры, вводимые при особом противопожарном режиме, призваны сделать всё, чтобы Котласский район прошёл засушливый весенний период с наименьшими потерями.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости