Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 апреля 2017 года Из истории пожарной охраны: почему пожарное ведро имеет форму конуса?

Если присмотреться к средствам защиты от пожара, то можно заметить, что на пожарном щите ведро коническое. Почему у него такая форма?

Для начала обратимся к истории. Ведра конической формы появились на кораблях. Их изготавливали из парусины, сложенной в несколько рядов и сшитой в форме конуса. Такая форма ведра была обусловлена тем, что морякам было удобно набирать воду, выбросив конусообразное ведро за борт на длинной веревке. Такое ведро не приходилось топить, конус прекрасно погружался под воду, что позволяло набрать воды без промедления.

С появлением в Англии первых пожарных команд конусообразное ведро перешло к ним на вооружение. Во-первых, конус оправдал себя в работе, во-вторых, в пожарных командах было немало отставных матросов, которые привнесли с флота свои удачные наработки.

При тушении пожаров конус пришелся как нельзя кстати: им можно было быстро зачерпнуть воду, не тратя время на «утопление» обычного ведра. Кроме того, основанием конусообразного ведра можно было легко разбить кромку льда в холодное время года.

Пожарная практика показала, что из конусообразного ведра вода практически не расплескивается, когда пожарный бежит с наполненным ведром. Вода, выплеснутая из конусообразного ведра, точнее попадает в цель, да и выплеснуть ее можно на большее расстояние, чем из обычного ведра.

С технической точки зрения конусообразное ведро также удобнее обыкновенного – оно имеет всего один сварочный шов, и, помимо того, что себестоимость изготовления данного ведра меньше, оно более устойчиво к разрушениям и деформациям при падении.

Конус позволяет быстро зачерпывать песок, словно совком, что тоже немаловажно при тушении пожаров. Пожарный, держа конусообразное ведро одной рукой за вершину конуса (то есть за дно ведра) без особых усилий сможет зачерпнуть песок, не тратя время на насыпание песка в ведро лопатой или пытаясь зачерпнуть его обычным ведром, малопригодным для таких целей.

Кроме того, конусообразная форма ведра является прекрасной защитой от воровства – в хозяйстве от такого ведра проку мало, поэтому вероятность того, что оно не будет украдено, а будет продолжать висеть на пожарном щите, гораздо больше, чем, если бы на щите размещалось обыкновенное ведро.

Как мы видим, ведро такой необычной конусной формы имеет целый ряд преимуществ для хранения и использования при пожаре, а значит, облегчает борьбу с огнём.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости