Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 апреля 2017 года Дачникам на заметку

В минувшие выходные инспекторы пожарного надзора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам провели рейд в пос. Красный бор Ярославского района.

- Наша задача – не допустить пожаров в результате сжигания сухой растительности, - рассказал начальник ОНДиПР по Ярславскому и Некрасовскому районам Константин Максимов.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях. В результате такой «уборки» выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить, поэтому так важна ответственность и осторожность со стороны граждан.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью в «Службу спасения». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

- Для сжигания мусора после уборки территории следует соблюдать ряд условий: сжигайте мусор под контролем в строго отведенных для этих целей местах в металлическом контейнере и не ближе 50 метров от заданий – сооружений с подветренной стороны и только в безветренную погоду. У каждого на участке должны быть первичные средства для тушения пожара - это емкость с водой, ящик с песком и инструменты (лопата, ведро). Не оставляйте без присмотра разведенные костры, особенно вблизи строения, - пояснил Константин Максимов. И напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности нарушителям грозит штраф для физических – до 1500 рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей. Во время введения особого противопожарного режима штрафы возрастают до 4000 рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

По итогам рейда инспекторы составили протоколы об административном правонарушении.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости