Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2017 года Учимся действовать по сигналу пожарной тревоги

В рамках недели пожарной безопасности, проходящей в образовательных учреждениях Свердловской области, особое внимание уделяется обучению правильно действовать в чрезвычайных ситуациях. С детьми проводятся теоретические занятия, а практические навыки отрабатываются в ходе учебных тренировок.

В г.Качканаре сотрудники госпожнадзора совместно с представителями городской администрации побывали в коррекционной школе и провели открытый урок по безопасности. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Аникина напомнила детям о недопущении игр с огнем, предупредила о том, что нельзя поджигать сухую траву, это может привести к большой беде: огонь может перекинуться на жилой дом или автомобиль. Елена Александровна напомнила ребятам правила эвакуации в случае пожара в школе. Рассказала, что при возникновении пожара срабатывают автономные пожарные извещатели, которые издают громкий звук. После чего продемонстрировала школьникам световые табло «Выход», «Направление движения», по которым необходимо ориентироваться для эвакуации из здания. На уроке дети вместе с сотрудником МЧС примерили маску «Самоспасатель». - Мне очень понравилось, сначала было страшновато, но я понял, что в случае пожара это устройство спасет мне жизнь!, - поделился впечатлениями один из школьников. В ближайшие дни теоретические знания будут отработаны в ходе учебной тренировки.

В г. Екатеринбурге сотрудники МЧС провели практическое занятие по отработке действий при возникновении условного пожара в детском саду № 583. По замыслу тренировки возгорание произошло в помещении кухни, расположенной на первом этаже здания садика. В результате задымления в здании «сработала» автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре.

Исполняющая обязанности заведующей Марина Суворина грамотно организовала эвакуацию детей и сотрудников из здания детского сада по внутренним и наружным пожарным лестницам. Все эвакуируемые, а это 150 человек, без паники покинули здание на безопасное расстояние. Воспитатель каждой из групп пересчитала своих воспитанников, доложила об этом ответственному за пожарную безопасность. По итогам эвакуации инспектор государственного пожарного надзора Екатерина Воробьева отметила, что с поставленной задачей персонал детского сада справился на «хорошо».

В ходе тренировки сотрудники МЧС наблюдали не только за действиями персонала, но и проверили наличие и состояние первичных средств пожаротушения, исправность системы автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи и состояние путей эвакуации.

По словам инспектора пожарного надзора Екатерины Воробьёвой, данные тренировки позволяют проверить уровень подготовки и правильность действий персонала в случае возникновения пожара либо другой чрезвычайной ситуации. В местах с массовым пребыванием людей, в частности детей, важную роль играют именно оперативные и слаженные действия сотрудников учреждения.

В завершении мероприятия сотрудникам детского сада сотрудник МЧС напомнила о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать как на рабочем месте, так и в быту, чтоб не допустить возникновения пожара, а также телефоне вызова пожарно-спасательных службы МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости