Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 апреля 2017 года Спасенные девочки поблагодарили пожарных

Служба пожарного всегда сопряжена с рисками. Заранее никогда не известно, на ликвидацию какого пожара или чрезвычайной ситуации понадобится выезжать по сигналу «Тревога», какой сложности обстановка ожидает по прибытию. Любой пожар – это чья-то беда или даже трагедия, поэтому самоотверженность огнеборцев спасла не одну жизнь и отстояла множество объектов и строений. Но работа пожарных редко остается с благодарностью. Поэтому звонок в первую пожарно-спасательную часть с просьбой попасть в гости и отблагодарить за спасение детей застал огнеборцев врасплох. Подготовившись принимать гостей, личный состав накрыл чайный стол с печеньем и конфетами.

Две хрупкие девчушки в сопровождении своих мамы и папы, с тортом в руках, переступили порог боевого подразделения. Смущаясь, расселись за стол и с нетерпением ждали, когда же появится возможность вручить своим спасителям рукотворный подарок: благодарность за спасение на пожаре.

Это сейчас девчонки наперебой рассказывают о случившемся. «Я с перепугу всю кружку чая залпом выпила!» - смеется Лиза. А Соня вспоминает все в мельчайших деталях: как позвонили родителям, как получили указания закрыться на балконе, как разрядился мобильный телефон и ей пришлось набрать воздуху и бежать в комнату за зарядным устройством, как ждали помощи… две хрупкие отважные девочки.

Апрельская суббота перед великим праздником Святой Пасхи для челябинцев была хлопотной: подготовка к празднованию, покупки угощений для родных и близких – эти заботы стали поводом для взрослых одной из челябинских семей оставить детей дома. Две девчушки восьми и девяти лет дожидались родителей из магазина. Не прошло и пяти минут после ухода взрослых, как где-то совсем рядом раздался сильный хлопок, похожий на взрыв, и из подъезда в квартиру начал проникать дым…

Подъезжая к месту вызова на дополнительной автолестнице, старший пожарный Дмитрий Князев и водитель Александр Знайко уже знали из радиообмена: на десятом этаже в западню попали дети. Установить автолестницу рядом с многоэтажным домом – задача не из легких, слишком много личного автомобильного транспорта припарковано, в том числе и на проезжей части. Но с этой задачей справились быстро, помогли сами жители: кто-то перегонял свой транспорт, а кто-то дружно сдвигал в сторону чужие автомашины. Поднявшись к балкону, старший сержант Князев вытащил девчонок в люльку подъемника, не забыв прихватить для них одеяло (погода была очень ветреной). Внизу в ожидании метались родители: папа Лизы пытался вызволить детей самостоятельно, до прибытия пожарных, но опасные факторы пожара не позволили ему подняться выше восьмого этажа. «Пол был такой горячий, что через кроссовки ноги горели! Да еще и кипяток… от температуры и огня порвало трубы с горячей водой! Детей никак нельзя было освободить через подъезд, дым такой, что пожарный фонарь светил на неполный метр!» - вспоминает мужчина.

К счастью, этот пожар был ликвидирован, и жертв удалось избежать. Спасли огнеборцы и «поджигателя», сняв его по автолестнице с горящего балкона. Сосед из квартиры на девятом этаже давно не давал покоя всем жителям подъезда, грозился поджечь собственную квартиру из-за личных соображений. Сейчас им занимаются сотрудники полиции.

А спасенные девочки и их родители от всей души благодарили своих новоиспеченных друзей – Александра Знайко и Дмитрия Князева. Освоившись, даже забрались к пожарным на коленки и дружно уплетали конфеты. Вместе с папой они изготовили благодарственное письмо, распечатав теплые слова и общее фото на красивом бланке. Теперь в копилке подразделения есть еще одна, очень ценная награда!

После чаепития Соне и Лизе вместе с родителями предоставили возможность полюбоваться центром города с высоты птичьего полета: специально для них развернули пожарную автолестницу и в люльке подняли гостей к небу. Восторг девчонок зашкаливал! Затем для маленьких гостей провели индивидуальную экскурсию в «святая святых» челябинских огнеборцев – пожарно-технической выставке. Экскурсовод София Блинова постаралась рассказать и показать самое интересное из фонда выставки. Гости были тронуты услышанным и очень благодарны.

В завершении сказанного хочется отметить, что сотрудники пожарной охраны не избалованы вот таким вниманием. Спасать приходится часто, а благодарность в виде личного внимания – вещь редкая, совсем не обязательная, но очень ценная.

Ирина Шафеева,

3-й отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Видеоматериалы: https://yadi.sk/i/9rzDLK9n3HHbmF (встреча с пожарными и комментарии)

Видео пожара из открытых источников: https://yadi.sk/i/9UzRFjyk3HHbqR

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости