Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 апреля 2017 года Обстановка с природными пожарами: в трёх районах области введён особый противопожарный режим

Несмотря на то, что с 10 апреля в Челябинской области объявлено о начале пожароопасного сезона, в нарушение всех правил безопасности продолжаются палы сухой растительности и сжигание порубочных остатков. Как результат, резкое увеличение в последние дни числа природных пожаров, что заставило глав уже трёх муниципальных районов ввести на своей территории особый противопожарный режим.

Только за последние два выходных дня по результатам мониторинга было выявлено 85 термоточек, причиной 73-х из них стал неконтролируемый пал растительности, а ещё в 12 случаях – горение мусора. Надзорные органы вынуждены продолжать профилактические рейды патрульно-контрольных и патрульно-манёвренных групп. Если первые занимаются надзорно-профилактической деятельностью, пресечением фактов незаконной деятельности в лесах и выявлением виновных лиц, то вторые нужны для обнаружения очагов горения и принятия мер по их скорейшей локализации и ликвидации. В состав этих групп входят представители надзорных органов МЧС, МВД, лесоохраны, общественных организаций.

Немало очагов возгораний в эти выходные было обнаружено и на озёрах области, где активно отдыхают охотники и рыболовы. Немало и любителей пикников. В результате десятки возгораний камыша и травы зафиксированы специалистами рядом с водными объектами. К сожалению, видно, не все граждане осознают серьёзность возможных последствий природного пожара. Особенно там, где в непосредственной близости от лесных массивов расположены населённые пункты.

А тем временем, сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов Южного Урала ежедневно выезжают на десятки(!) подобных вызовов. И надо понимать, что за всем этим стоит драгоценное время и немалые материальные ресурсы, затраченные на тушение пожаров данного рода.

Несмотря на то, что выходные в нашей области выдались достаточно прохладные, а воскресенье ещё и дождливым, в ряде районов были зафиксированы десятки природных возгораний. Соответственно, на территории данных муниципальных образований был установлен третий и четвёртый классы пожарной опасности. А в Верхнеуральском, Кунашакском (оба – 21 апреля) и Красноармейском (22 апреля) районах Челябинской области был введён особый противопожарный режим!

Всем гражданам и руководителям организаций следует помнить, что использование открытого огня, в том числе с целью приготовления пищи, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- на торфяных почвах;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических явлениях, связанных с сильными порывами ветра;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- при сильном порывистом ветре.

За невыполнение требований к порядку использования открытого огня, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере:

от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей – физическое лицо;

от 6 тыс. до 15 тыс. рублей – должностное лицо.

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает, что

в связи с началом пожароопасного сезона

на территории Челябинской области и введением в ряде районов

особого противопожарного режима

все выжигания запрещены!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости