Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 апреля 2017 года День пожарной безопасности в городе Ржеве как пример противопожарной профилактики для всех муниципальных образований Верхневолжья

Напомним, в прошлом году в регионе увеличилась печальная статистика гибели детей на пожарах. После трагедии, случившейся в двухэтажном деревянном доме по улице Центральная деревни Пеньково Спировского района, когда огонь унес жизни женщины 1986 года рождения и пятерых ее детей, региональной властью принято решение об усилении превентивных мер и профилактической работы на территории региона.

Губернатор Игорь Руденя поставил задачу усилить профилактику детской смертности, в том числе гибели детей при пожарах на территории Тверской области, осуществлению противопожарной пропаганды, формированию культуры безопасного и ответственного поведения населения региона в сфере пожарной безопасности.

В январе текущего года между Главным управлением МЧС России по Тверской области и Уполномоченным по правам человека в регионе Надеждой Егоровой подписано соглашение по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Тогда руководитель Главного управления МЧС по Тверской области Арсен Григорян выразил готовность к сотрудничеству, обсуждению любых инициатив, направленных на усиление безопасности. В свою очередь, Надежда Егорова предложила провести День пожарной профилактики в городе Ржеве: с данной инициативой она обратилась к главе администрации районного центра Вадиму Родивилову.

Ржев выбран не случайно: в прошлом году один ребенок погиб в огне, после чего город начал уже на постоянной основе проводить мероприятия по профилактике пожарной безопасности среди детей.

Мероприятия проведены с участием Министерства социальной защиты населения, Министерства здравоохранения, Министерства по делам территориальных образований, УМВД по Тверской области, администраций муниципалитетов, волонтеров.

Предварительно сотрудниками МЧС России и педагогами дошкольных и общеобразовательных учреждений муниципалитета организованы интерактивные игры на тему «Утром, вечером и днем, осторожен будь с огнем» с просмотром тематических мультфильмов в детских садах, учебно-тренировочная игра-путешествие с воспитанниками реабилитационного центра для детей и подростков и учащимися школ, экскурсии в пожарно-спасательную часть.

Программа Дня пожарной безопасности открылась проведением учебной эвакуации в гимназии № 10. Согласно плану, здание своевременно покинуло 221 обучающихся, 6 человек из числа технического персонала и 18 преподавателей. По легенде, 2 школьницы остались заблокированными в спортивном зале образовательного учреждения. Звеном газодымозащитной службы они были оперативно выведены из задымленного помещения на безопасное расстояние. По словам директора школы Марины Ивановой, параллельно с эвакуацией во всех библиотеках города со всеми первоклассниками проводятся интерактивные мероприятия по противопожарной профилактике. И правда, по дороге к следующему мероприятию программы на улицах города вблизи библиотек можно было наблюдать организованные колонны юных школьников.

С руководителями предприятий и организаций Ржева организовано заседание, на котором рассмотрели и обобщили опыт города в сфере профилактики пожарной безопасности. Перед собравшимися выступили уполномоченный по правам человека в регионе Надежда Егорова, исполняющая обязанности заместителя министра образования Тверской области Юлия Коваленко, начальник отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области Евгений Груздев, заместитель председателя регионального парламента Виктор Константинов, член постоянного комитета по бюджету и налогам Роман Крылов, глава города Вадим Родивилов.

На Советской площади райцентра Сотрудники Главного управления МЧС России подготовили для всех желающих выставку пожарно-спасательной техники и тематическую фотовыставку. Помимо огромных стендов с фотографиями, жителям городам были представлены работы, присланные на ежегодно проводимый областной конкурс «МЧС России глазами детей». Тверские спасатели приготовили массу других интересных экспозиций. Огромный интерес вызвала выставка пожарно-спасательной техники. Специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Тверской области представила самые современные образцы техники, стоящие на вооружении, за рулем которых с удовольствием фотографировались не только дети, но и взрослые. Несмотря на дождь, Ребята с удовольствием забирались в кабины машин, с интересом рассматривали оборудование, используемое огнеборцами в своей работе.

Для гостей приготовили насыщенную концертную программу. Местный кадетский класс МЧС России, сформированный на базе МОУ СОШ № 7, продемонстрировал зрителям оказание первой медицинской помощи, строевую подготовку, показательные выступления по самбо – оказалось, один из кадет – чемпион мира в одной из весовых категорий. Также будущие спасатели показали всестороннюю развитость, показав красоту балета.

Ранее в районе был организован конкурс на лучший детский рисунок и плакат «Берегись огня». Победителей наградили в финале концертной программы. Первое место в нем заняли Александр Мартьянов, Анастасия Громова, Юлия Басманова, Анна Васильева, Елизавета Ермакова, Анастасия Ермолаева Кристина Миронова, Ульяна Базарнова и Алиса Веселова. Лучшее стихотворение «Огонь наш друг и враг» сочинил Тимофей Кольцов, а слоган – Глеб Кауфман.

В завершение программы Дня пожарной безопасности Надежда Егорова, Роман Крылов и Вадим Родивилов посетили многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которым вручили автономные пожарные извещатели, огнетушители, а ребятишкам – детские энциклопедии и сладкие подарки.

По мнению Надежды Егоровой, такие мероприятия имеют большой охват населения, следовательно, они незаменимы в работе по обучению наших граждан пожарной безопасности. Когда есть согласованность действий, заинтересованность руководства муниципального образования, как в Ржеве, такие акции будут иметь большой практический результат. Проведение подобных мероприятий необходимо на территории всех муниципальных образований региона.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости