Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 апреля 2017 года Трагедия всего человечества

В преддверии 26 апреля в Саратове отмечается годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Этот день известен во всем мире, как трагедия всего человечества.

В апреле 1986 года, взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. Масштабы трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в "бой" с радиацией. Более 4 тысяч саратовцев приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В числе первых ликвидаторов оказались и офицеры гражданской обороны Саратовской области: В.Г. Савенков, С.Н. Рабаданов, Б.Р. Костальцев, А.С. Мельников, Б.В. Тимофеев и другие.

В разные годы в Главном управлении МЧС России по Саратовской области трудилось более 50 чернобыльцев. Восемь человек и сегодня находятся в строю.

Сегодня, 24 апреля, в память о трагической дате сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Саратовской области приняли участие в митинге на Соколовой горе у монумента "Участникам ликвидации радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия".

В мининге участвовали члены Правительства Саратовской области, региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» и «Ликвидатор» чернобыльской катастрофы, ветераны МЧС России.

Минутой молчания они почтили память тех, чей подвиг мы не забудем никогда.

Выступая на митинге, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Сергей Булгаков сказал: "Самыми первыми, кто встал на передовой рубеж борьбы с огнём и радиацией были пожарные атомной станции и города Припяти. Они осознанно шли на смертельный риск, потому что знали – иного выхода нет. Мы бережно храним и чтим память о них и других офицерах-чернобыльцах".

Завершился митинг возложением цветов у монумента.

После этого сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области и ветераны МЧС России возложили цветы к памятнику пожарным и спасателям, погибшим пр исполнении служебного долга.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости