Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 апреля 2017 года Зауральский «спецназ» МЧС - лучший в ликвидации последствий ДТП в Уральском федеральном округе

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) Курганской области стали победителями соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте».

Зрелищные региональные соревнования прошли в поселке Новогорный в Челябинской области на площадке Уральского учебно-спасательного центра МЧС России.

В умении ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий соревновались 8 команд. Исходная обстановка на старте соревнований была идентична для всех участников: желтый легковой автомобиль, попавший в ДТП, внутри которого находятся двое условно пострадавших. Задача: «спасти» людей максимально быстро, эффективно и безопасно. Ничто не должно мешать выполнению упражнения, ведь на кону не только призовые места и звания лучших, но и личный профессионализм каждого из спасателей, а значит – чья-то жизнь.

Отсчет времени начинался с того момента, когда спасатели прибыли на место ДТП. Прежде всего необходимо доложить об обстановке главному судье соревнований (тип автомобиля, вид аварии, количество пострадавших, их состояние, требуемые силы и средства), оградить место ДТП конусами по периметру транспортного средства. Потом — зафиксировать автомобиль по бокам с помощью специальных фиксаторов и противооткатных упоров, которые выставляются под колеса.

С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели открывали капот и обесточивали автомобиль. Затем проверяли багажник на наличие горючих материалов. Тем временем один из спасателей проникал на заднее сиденье и накрывал пострадавших покрывалом, чтобы ненароком не поранить. Также за считанные минуты необходимо было разбить стекла, срезать аварийно-спасательным инструментом двери и крышу, спинки сидений. Потом пострадавших погружали на спинальный щит и оказывали им первую доврачебную помощь – накладывали шины. И это далеко не все частности. Жюри оценивало даже то, бережно или нет извлекали пострадавшего из машины.

По итогам всех выполненных упражнений равных не было команде Курганской области, состоявшей из числа сотрудников СПСЧ Курганской области. Именно им удалось качественно и оперативно (продемонстрировав лучшее время) справиться со всеми поставленными задачами.

После состязаний своими впечатлениями с представителями СМИ поделился заместитель начальника СПСЧ старший лейтенант внутренней службы Максим Кузьмин: « С помощью таких соревнований и тренировок совершенствуются профессиональные навыки подразделений. Это отличная возможность обменяться опытом, приемами и способами спасения людей, оказания первой помощи пострадавшим. На протяжении ряда лет команда нашей части становится лидером соревнований на территории нашего субъекта, при этом также неоднократно мы участвовали и в региональных соревнованиях. Скажу однозначно, что победу в 2017 году нельзя назвать случайной, это результат профессионального мастерства, которое мы стремимся совершенствовать изо дня в день, ведь именно от него зависят спасенные нами жизни людей!».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 10:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости