Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 апреля 2017 года Всероссийское командно-штабное учение с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и ликвидации природных пожаров

С 19 по 21 апреля 2017 года под руководством МЧС России проводится всероссийское командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и ликвидации природных пожаров.

В рамках проведения этого учения прошло заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании присутствовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, члены комиссии. Большинство членов комиссии являются руководителями служб Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.

Одна из отрабатываемых на командно-штабном учении тем - обеспечение безопасного пропуска паводка. Практически отработка этой темы происходит с начала подготовки к паводку до настоящего времени, уже в ходе реального прохождения паводка.

Как показывает практика, если бы не отрабатывались все вопросы в ходе учений и тренировок, то было бы сложно реально принимать эффективные решения и обеспечивать практические действия по защите населения и территорий от паводковых угроз.

Важно в ходе командно-штабных учений отработать все учебные вводные так, чтобы при наступлении реальных угроз вся система РСЧС сработала без сбоев, обеспечила защиту населения по всем направлениям.

То же касается и второй темы учений – ликвидация природных пожаров. В нашей области природно-климатические условия таковы, что уже в ходе паводка, когда только сходит снег, начинаются природные пожары.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 11.04.2017 года № 258-п с 15 апреля 2017 года установлено начало пожароопасного сезона в весенне - летний период 2017 года на территории Оренбургской области, утвержден план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Поставлена задача отработать все вопросы реализации требований этого постановления, обеспечения безопасного прохождения пожароопасного периода.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости