Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 апреля 2017 года Кузбасские студенты приняли участие во всероссийском проекте «Научись спасать жизнь»

Проект «Научись спасать жизнь» реализуется центром экстренной психологической помощи МЧС России совместно с министерством здравоохранения РФ.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поддержал эту инициативу и поручил провести широкомасштабное обучение кузбассовцев по оказанию первой доврачебной и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

Сегодня очередной этап проекта прошёл в нескольких областных вузах.

На едином уроке безопасности в Кемеровском государственном университете присутствовали: Елена Пахомова – заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта, Александр Мамонтов – начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области и председатель комитета по вопросам государственного устройства местного самоуправления и правоохранительной деятельности – Александр Смолин.

«Уметь оказывать первую помощь должен каждый из нас. Учиться этому необходимо уже в самом раннем возрасте. Именно поэтому проект «Научись спасать жизнь» в первую очередь реализуется среди школьников и студентов. Сегодня главный открытый урок проходит на базе ведущего вуза Кузбасса. Мы не ставим себе задачу научить Вас оказывать медицинскую помощь пострадавшим, главное – знать правила первой помощи» - обратилась к студентам Елена Пахомова.

Своим опытом в оказании первой помощи, со студентами на едином уроке безопасности, поделилась педагог кемеровского медицинского колледжа. Она рассказала, как помочь человеку, оказавшемуся в экстренной ситуации.

Постоянные участники движения «Школа безопасности» – воспитанники Кадетского корпуса МЧС смоделировали для студентов КемГУ несколько самых распространенных ситуаций, в которых человеку может понадобиться первая помощь. Кадеты одни из первых прошли обучение в рамках проекта «Научись спасать жизнь». На уроке они наглядно показали, что делать, если человек подавился, как наложить фиксирующую повязку при переломе и провести сердечно-легочную реанимацию пострадавшему.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:11 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости