Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 апреля 2017 года Мы делом докажем: спасатель – профессия достойных!

Большой «День безопасности» проходит сегодня в Великом Устюге. Спасатели и пожарные прибывшие в город для защиты территории во время паводка на протяжении дня рассказывают ребятам о своей работе. Ежегодно в городе концентрируется большая группировка МЧС России, но это первая возможность юных устюжан познакомиться со своими героями поближе. Первым школьников встречает руководитель группы беспилотной авиации Главного управления МЧС России по Вологодской области Андрей Ширков. Ребята знакомятся с беспилотными летательными аппаратами «Зала», «Орлан», квадрокоптерами, с помощью которых ежедневно осуществляется мониторинг паводковой обстановки.

Затем дети проходят в модуль для совещаний, в котором им рассказывают о правилах поведения во время ледохода, действиях в случае затопления, а также смотрят фильм о наводнении 2016 года. После этого сотрудники Невского спасательного центра рассказывают устюжанам о мобильном городке жизнеобеспечения, сколько человек может в нем разместиться, как обустроен быт в случае вынужденного переселения.

После этого спасатели знакомят ребят с оборудованием спасательного автомобиля на базе «КАМАЗ», рассказывают в каких случаях оно применяется. Дети с удовольствием рассматривают специальные защитные костюмы и инструмент. В завершении знакомства с возможностями группировки МЧС России школьники переходят к автомобилю местной пожарной части. Огнеборцы рассказывают о том, что пожарное оборудование может использоваться не только для борьбы с огнем, но и для откачки воды с подтопленной территории.

11 групп из трех школ города побывали сегодня в лагере МЧС России, открытые занятия продолжатся и завтра.

Профилактическая работа это лишь малая толика заданий, на которых сосредоточены сотрудники спасательных подразделений, прибывших в Великий Устюг. У деревни Усть-Алексеево, на данный момент отрезанной от большой земли, расположен временный спасательный пост. Сотрудники Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, дежурящие на судне на воздушной подушке «Пиранья» помогли доставить свежий хлеб в населенный пункт.

Сегодня до начала ледохода сотрудники Невского спасательного центра провели субботник на Площади Славы, а огнеборцы из состава аэромобильной группы Главного управления МЧС России по Вологодской области очистили от скопившегося за зиму мусора территорию вокруг памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Накануне спасатели обходили улицы города, которые при возникновении заторов на реке могут попасть в зону подтопления. Одиноким пенсионерам сотрудники МЧС укрепили заборы и подняли в защищенное место дрова.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 18:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости