Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 апреля 2017 года Владимир Степанов оценил готовность сил и средств Вологодской области к паводку 2017 года

11 апреля с рабочей поездкой в Вологодской области находится первый заместитель министра чрезвычайного ведомства Владимир Степанов. Владимир Викторович, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев совершили облет паводкоопасного района. Они оценили ледовую обстановку от Великого Устюга до Котласа вдоль Малой Северной Двины, и до Чермянино вдоль Сухоны где смогли увидеть результаты взрывных и ледорезных работ, а также чернения льда. Протяженность маршрута составила 200 километров.

После этого состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Вологодской области, аэромобильных группировок Невского спасательного центра и Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, привлекаемых для проведения привинтивных мероприятий и ликвидации возможных последствий паводка в Великоустюгском и Котласком районах. Первый заместитель министра чрезвычайного ведомства Владимир Степанов по итогам смотра и ледовой разведки высоко оценил готовность сил и средств Вологодской подсистемы РСЧС и отметил большую и своевременную работу спасателей по подготовке к безопасному прохождению ледохода и минимизации последствий весеннего половодья.

После, в здании Администрации района состоялось совместное заседание Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительств Вологодской и Архангельской областей, по организации взаимодействия территориальных подсистем РСЧC субъектов при проведении превентивных мероприятий по смягчению рисков возникновения ЧС в период весеннего половодья 2017 года.

Открыл заседание комиссии Первый заместитель министра Владимир Степанов. Он отметил, что Великоустюгский и Котласский районы являются наиболее узким местом, подверженным рискам возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. Нашей совместной задачей является рассмотрение и утверждение плана совместных действий всех заинтересованных структур по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2017 года.

«Несмотря на то, что ожидается прохождение паводка на среднемноголетних значениях, я прошу учитывать, что в апреле погода может еще преподнести немало сюрпризов, - подчеркнул Первый заместитель министра. - Мы обязаны быть готовыми к действиям в сложных сценариях прохождения ледохода и паводка. Я прошу всех действовать сообща, оперативно принимать все коллегиальные решения, касающиеся изменения паводковой обстановки».

С основными докладами на комиссии выступили руководитель федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по СЗФО Анатолий Грабовский и исполняющий обязанности руководителя Двинско-Печорского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов Сергей Нагибин.

Для проведения первоочередных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением паводка в районе города Великий Устюг задействована группировка общей численностью более 170 человек и 60 единиц техники, в том числе от Северо-Западного регионального центра МЧС России, Главных управлений МЧС России по Вологодской и Архангельской областям более 140 человек и 40 единиц техники. Для мониторинга обстановки применяются вертолет «КА-32» МЧС России и беспилотные летательные аппараты.

По результатам рабочей поездки Владимир Степанов высоко оценил готовность всех органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России. Владимир Викторович выразил уверенность, что все превентивные мероприятия способствуют безаварийному пропуску паводковых вод во время ледохода не реках Сухона и Северная Двина в 2017 году.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:11 17:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости