Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 апреля 2017 года Историческая профессия

В 1649 году 30 апреля царь Алексей Михайлович своим указом распорядился о создании первой противопожарной службы. Ее основной задачей было тушение пожаров в Москве. Все строения тогда были деревянные, поэтому пожарникам нужно было в первую очередь не допустить распространения огня на другие дома. В указе царь составил четкий порядок действий и методы тушения пожаров. Также было установлено положение о дежурстве и наказании граждан, которые стали причиной возгораний.

Позже, во времена Петра I, был создан первый профессиональный пожарный отряд и пожарное депо. Еще в детстве Петр I, столкнулся с ужасными пожарами и чуть не стал жертвой одного из них. Поэтому, придя к власти, царь уделил особое внимание пожарному делу. Свое детище - Санкт-Петербург - Петр I всячески оберегал от огненного уничтожения и поэтому ввел некоторые меры пожарной безопасности. Это было заметно еще при строительстве: дома строились с противопожарными разрывами, улицы были просторными, что бы можно было беспрепятственно вести пожаротушение. С 1712 года в городе запрещалось строить деревянные дома.

17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». Следующие 70 лет День пожарного отмечался в этот день. В данном декрете была описана совершенно новая система организации мер борьбы с огнем, определены новые задачи пожарной охраны. С развалом СССР в бывших республиках Советского Союза этот праздник отмечают по-разному.

Но официальный статус в России профессиональный праздник пожарных получил относительно недавно. Его учредил Борис Ельцин своим указом "Об установлении Дня пожарной охраны" в 1999 году.

Так, утро 17 апреля в 1 пожарной части города Салехарда началось с торжественного развода личного состава дежурных караулов, которые заступили на охрану пожарной безопасности города и его населения. Перед личным составом выступили ветераны пожарной охраны Терентьев Иван Григорьевич и Юркив Виктор Васильевич. Они поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали пожарным, спокойных смен и сухих рукавов. Уже по давней традиции вместе с ветеранами пожарного дела мы отмечаем День советской пожарной охраны, - сказал Иван Григорьевич - 17 апреля для нас не просто дата, а повод оглянутся назад, вспомнить всё, что было сделано, тех, кто был рядом и тех, кто отдал свою жизнь, ради жизни других. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена тех сотрудников Государственной противопожарной службы, кто стоял у истоков возрождения и развития пожарной охраны. Поздравляем всех сотрудников и ветеранов пожарной охраны. Здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим семьям! В свою очередь Юркив Виктор Васильевич подчеркнул, что за годы становления пожарной охраны изменилось многое - современнее стала пожарная техника, удобнее боевая одежда, прочнее и надежнее пожарно-техническое вооружение, но неизменным осталось одно – огнеборцы спасают людей и продолжают бороться с огненной стихией. Завершилось мероприятие у памятного обелиска пожарных. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному обелиску.

Кадетов Евгений

1 пожарная часть г.Салехард

Фото Надежды Яковлева

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 10:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости