Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 апреля 2017 года Профобъекты на колесах

Личный состав 31 пожарно-спасательной части и сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Игринского, Красногорского и Якшур-Бодьинского районов Удмуртии вышли с противопожарной пропагандой в общественный транспорт. С этого года противопожарные ролики МЧС России транслируются в маршрутных автобусах транспортной компании «Перекресток». Во время поездки в маршрутке жители и гости поселка могут наглядно ознакомиться с требованиями пожарной безопасности. Видеоролики, ориентированные на детскую и взрослую аудиторию, привлекают внимание граждан, обучают правилам пожарной безопасности и формируют в сознании правильный алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Однако огнеборцы не ограничиваются возможностью доведения информации до населения посредством визуальной пропаганды. Многолетний опыт показывает – в вопросах обучения важен личный контакт. Поэтому очередной комплекс профилактических мероприятий игринские пожарные провели в общественном транспорте. Появление людей в форме МЧС в маршрутных автобусах вызвало интерес жителей поселка. Пассажиры внимательно выслушали инструктаж по мерам пожарной безопасности в быту и общественном транспорте, ознакомились с данными пожарной обстановки в районе за первый квартал текущего года. Полезной оказалась информация об автономных пожарных извещателях.

Некоторые игринцы до этого момента не знали о существовании столь полезного и незаменимого помощника в вопросах пожарной безопасности жилья. В ходе профилактического мероприятия граждане активно задавали интересующие их вопросы, на которые тут же получали компетентные ответы специалистов. Живой диалог позволил не только довести до населения важные моменты, касающиеся пожарной безопасности, но и выявить проблемы, которые вызывают вопросы у жителей райцентра, например, к кому обращаться в первую очередь в случае неисправности близлежащего к дому пожарного гидранта, или какими должны быть безопасные противопожарные расстояния между жилым домом и надворными постройками.

Отдельный противопожарный инструктаж был проведен и для работников транспортной компании «Перекресток», поскольку пожар может возникнуть не только в помещении, но и в транспорте. Причин – масса: от неосторожного обращения с огнем до неполадок в электрооборудовании автотранспорта. С начала этого года на территории Игринского района произошло уже два таких пожара. Огнеборцы напомнили водителям и кондукторам маршруток особенности поведения в случае пожара в общественном транспорте, а также проверили наличие первичных средств пожаротушения.

Всем участникам профилактического мероприятия пожарные вручили памятки, напомнив при этом два очень важных телефонных номера «01» и «101», по которым необходимо незамедлительно вызывать пожарных в случае возникновения пожара.

Е. Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 09:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости