Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

16 апреля 2017 года Садоводам на заметку!

В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду сотрудники пожарно-спасательной части №3 и отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Ижевска вышли в рейд для обучения садоводов правилам пожарной безопасности.

Одним из первых, подлежащих плановой проверке, стал садоогород «имени Азина», где сотрудники МЧС обратили внимание на противопожарное состояние домов и придомовой территории, поскольку сухая и неубранная трава является прямым источником возникновения пожара. Положительным же пунктом отметили то, что почти на каждом участке, как убедились спасатели, имеется бочка с водой, а на некоторых и не одна. Однако, на вопрос инспектора Дмитрия Малышева: «Имеются ли у Вас какие-нибудь еще первичные средства пожаротушения?» — садоводы пожимали плечами. Тогда спасатели порекомендовали иметь в домиках огнетушители, ведь именно они могут помочь потушить пожар на первоначальных стадиях. Также большое внимание сотрудники МЧС уделили наличию у садоводов газовых баллонов. По словам инспектора, зачастую в случае возникновения пожара в садоводческих некоммерческих товариществах сами хозяева домов отсутствуют. Поэтому перед входом в дом на видном месте должна висеть табличка «Осторожно, газовые баллоны».

Основные обязательные требования пожарной безопасности в садах:

1. На территории СНТ должна быть в наличии звуковая сигнализация для оповещения людей при пожаре.

2. В СНТ должны быть созданы защитные противопожарные минерализованные полосы, в летний период должна регулярно удаляться сухая растительность, проводиться другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

3. Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары: до 300 участков — не менее 25 куб. м, более 300 участков — не менее 60 куб. м. Каждый водоем должен быть оборудован площадкой для установки пожарной техники с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей.

В ходе рейда сотрудники МЧС обошли около 20 домов, каждому садоводу вручили памятку по пожарной безопасности и напомнили единый телефон спасения 101.

Станислав КлимохинГруппа профилактики пожаров Пожарно-спасательной части №3

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:16 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости