Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 апреля 2017 года День Советской пожарной охраны!

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом "Об организации мер борьбы с огнем". В соответствии с декретом, ежегодный праздник - День пожарной охраны - отмечался 17 апреля.

В марте 1999 г. праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России считается 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии".

История пожарной охраны России уходит вглубь веков.

1472 год пожар в Москве. Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении и проявивший себя "зело хоробрым", несмотря на тяжелые ожоги, издает указ о мерах пожарной безопасности в городе.

1649 год в "Соборном уложении" царя Алексея Михайловича восемь статей строго регламентируют соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах.

30 апреля 1649 года выходит царский "Наказ о градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы профессиональной пожарной охраны .

Служба по борьбе с пожарами вводится и в других городах Руси.

В годы правления Петра I создается одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами.

Манифестом от 8 сентября 1802 г. в рамках Управления полицией Второй экспедиции Министерства внутренних дел России организовано единоначалие над проводимыми работами по руководству существующими пожарными командами.

17 апреля 1918 года советским правительством издан декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем.

В 1920 году создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагается осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

22 октября 1926 года в Элисту из Астрахани прибыл первый пожарный обоз и пожарные инструменты. Эта дата считается днем основания пожарной охраны Республики Калмыкия.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 10:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости