Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 апреля 2017 года Дети у воды. Жизнь ребёнка в руках взрослых.

В ужасающей статистике детской смертности утопления занимают третье место. Маленький ребенок может захлебнуться даже в неглубоком надувном бассейне. Поэтому ни на минуту не оставляйте малыша без присмотра, если он находится в воде или в непосредственной близости от нее. Внимательно прочитайте и запомните основные приемы оказания неотложной помощи в экстренных ситуациях.

Многих маленьких детей водная среда успокаивает, интуитивно напоминая о материнской утробе. Однако помните: пребывание ребенка в воде допустимо только под вашим пристальным контролем! Не оставляйте малыша без присмотра ни на минуту, где бы он не находился – в ванной, надувном бассейне или, уж тем более, в открытом водоеме.

Взрослый, когда оказывается под водой, начинает производить шум и всеми способами пытается всплыть наружу. Ребенок же, зачастую, уже спустя минуту-две теряет сознание. Причем происходит это бесшумно: малыш погружается под воду и отключается, не производя ни звука. Через пять минут в его мозге начинают происходить необратимые изменения. Поэтому, основное правило: без присмотра ребенка на воде не оставлять!

Внимательно следите за детьми, когда они гуляют на улице, особенно, если рядом есть колодцы, бассейны или открытые водоемы.

Находясь на пляже, не разрешайте ребенку подходить одному к воде. Купайтесь в тех местах, где видно дно, крепко держа ребенка за руку. Несмотря на то, что маленькие дети способны продержаться в ледяной воде гораздо дольше взрослого, это не отменяет того, что они быстро замерзают. Поэтому, выйдя из водоема, насухо вытрите малыша и проследите за тем, чтобы ему не было холодно.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

Если случилась беда, постарайтесь взять себя в руки и оказать ребенку первую неотложную помощь до того, как приедет бригада врачей:

- если вы заметили, что ребенок ушел под воду, сразу же вытащите его и помогите откашляться, снимите мокрую одежду и согрейте. Даже если малыш, как вам кажется, «просто нахлебался воды», покажите его врачу;

- если вы вытащили ребенка на поверхность, но он без сознания, проверьте дыхание и пульс. Если ребенок не дышит, срочно делайте искусственное дыхание. При отсутствии пульса как можно скорее начните делать непрямой массаж сердца. Данные действия необходимо выполнять до тех пор, пока дыхание ребенка не восстановится. Будьте готовы, что сразу после этого его вырвет: поддерживайте голову или положите ребенка в безопасную позицию так, чтобы он не захлебнулся.

- когда прибудет бригада скорой помощи, сразу же сообщите врачам, как долго ребенок находился под водой. Для медиков эта информация имеет очень важное значение.

Помните, что маленькие дети способны захлебнуться даже в небольшом количестве жидкости.

Правила безопасности для детей

- Не стой и не играй в тех местах, откуда можно свалиться в воду.

- Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.

- Ни в коем случае не ныряй в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне. Нельзя заплывать за буйки. Нельзя близко подплывать к судам.

- Никогда не играй в игры с удерживанием «противника» под водой - он может захлебнуться. Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

- Не пытайся плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать твоего веса или перевернуться.

- Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах. Если матрас или камера вдруг начнут сдуваться, ты можешь вместе с ними пойти ко дну.

- Игры в «морские бои» на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт очень опасны, так как лодка от этого может перевернуться.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости