Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 апреля 2017 года В Горно-Алтайске прошли соревнования по водно-спасательному многоборью "Юный водник"

15 апреля в плавательном бассейне города Горно-Алтайска Республики Алтай учащиеся старших классов общеобразовательных школ приняли участие в IV городских соревнованиях по водно-спасательному многоборью «Юный водник».

Организаторы мероприятия - Главное управление МЧС России по Республике Алтай. Соревнования посвящены 72-й годовщине Победы Советского народа над фашистской Германией и 775-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

«Юный водник» проводится ежегодно с целью популяризации и развития водно-спасательного многоборья и водных видов спорта среди населения города Горно–Алтайска и Республики Алтай, формирования здорового образа жизни и позитивного отношения подростков к занятиям физической культурой, вовлечения учащихся в активную досуговую деятельность.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Алтай, ветеран боевых действий в Афганистане Игорь Васильевич Бабкин.

Показали себя в качестве водных спасателей 7 команд: две команды представляющие гимназию №3, команды кадетской школы №4, лицея №6, гимназии №9, школы №13 и Республиканского классического лицея.

По условиям соревнований команда состоит из пяти человек, 3 юноши и 2 девушки. Возраст 14-17 лет. Каждый должен иметь необходимую спортивную подготовку и допуск по медицинским показателям. Участники проявили себя в шести видах состязаний - разнообразных, зрелищных и обучающих навыкам спасения на воде.

Плавание с препятствием - эстафета из 2 участников, которым необходимо проплыть 50 метров и в центре бассейна нырянием преодолеть препятствие. Далее ребята соревновались в навыках спасения людей на воде с помощью спасательного линя, спасательного круга, транспортировали «пострадавшего» с помощью захвата, бросали спасательный круг на дальность, точность и правильность. В заключительном виде состязаний – оказании первой медицинской помощи, участники оживляли робота-тренажер «Гошу», проводя ему сердечно - легочную реанимацию.

Соревнования стали настоящим спортивным праздником – азартным, по-юношески веселым и жизнерадостным. Убедительную победу одержала команда школы-лицея №6. В упорной, захватывающей борьбе с перевесом всего в 1 балл серебрянными призерами стали учащиеся гимназии №9, третье место у команды «Патриот» школы-гимназии №3. Победители награждены кубками и дипломами.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости