Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 апреля 2017 года Пал травы опасен! Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает!

C наступлением пожароопасного периода в целях обеспечения пожарной безопасности необходимо соблюдать правила противопожарного режима. Практика показывает, что пренебрежение правилами пожарной безопасности при проведении работ по уборке территорий очень часто приводит к пожарам с большими материальными потерями. Оставленный костер вблизи строений или стогов очень опасен, если даже он небольших размеров и, казалось бы, не может быть причиной беды.

Жителям районов, главам сельских администраций, руководителям предприятий и организаций следует принять все необходимые меры по недопущению разведения костров, особенно вблизи зданий и строений, организовать вывоз мусора на свалку.

Следует глубоко задуматься над возможными последствиями и не пренебрегать соблюдением самых элементарных правил безопасности:

не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и кустарников, валежника, порубочных остатков и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 мера;

лица, использующие открытый огонь, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Определены случаи, когда использование открытого огня запрещено: на торфяных почвах; под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду; при установлении особого противопожарного режима.

Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1,500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн. рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).

Каждому следует помнить: непогашенный костер, брошенная горящая сигарета могут стать причиной пожара. Не оставляйте без присмотра детей и спички в доступных для них местах!

В случае возникновения пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112. Укажите точный адрес пожара, что горит, есть ли угроза людям.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости