Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 апреля 2017 года В рамках Года гражданской обороны вспоминаем о героях – ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

В рамках Года гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений проводят во всех образовательных учреждениях города и области открытые уроки, посвященные безопасному отдыху в летний период, подготовки детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде и действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Накануне такой урок провели сотрудники Дорогобужского пожарно-спасательного гарнизона в Алексинской сельской школе Дорогобужского района, включающий в себя «Урок Мужества» и Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

В первой части мероприятия, в преддверии празднования Дня пожарной охраны, ребятам рассказали о профессии пожарного, в том числе о подвиге пожарных при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Огнеборцы вспомнили и о героях битвы с той катастрофой – пожарных, которые первыми прибыли к месту аварии и ликвидировали горение: л-т. вн. службы Владимир Павлович Правик; лейтенант Виктор Николаевич Кибенок, майор Леонид Петрович Телятников. Бойцы пожарной охраны и в последующие дни продолжали свой ратный труд на Чернобыльской АЭС. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.

Вторая часть занятия была посвящена отдыху детей в летние каникулы, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Школьники повторили требования противопожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб «01» и «101» и, конечно, правила поведения при пожаре. Также ребятам напомнили, чем может обернуться неконтролируемый пал травы и какое наказание за это грозит. Мальчишки и девчонки в свою очередь обещали чётко соблюдать правила пожарной безопасности дома и на улице.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости