Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 апреля 2017 года В Красноярском крае проходит второй этап акции «Чистый лес – территория без огня»

С 24 апреля на территории Красноярского края начинается второй этап профилактической акции «Чистый лес – территория без огня». Данное мероприятие инициировано Сибирским региональным центром МЧС России во исполнение указа Президента РФ о проведении в нашей стране Года экологии, а также в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2017 года.

Акция преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды; усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара. В рамках акции сотрудниками МЧС будет уделено наибольшее внимание населенным пунктам, максимально приближенным к лесным массивам.

К участию в акции привлекаются сотрудники МЧС России, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населенных пунктов

Объем работ в каждом из населенных пунктов очень большой и затрагивает практически все аспекты обеспечения пожарной безопасности в этот период. Главная задача – сделать все, чтобы вероятное возгорание не перекинулось на населенный пункт. А значит, нужно очистить прилегающие к лесу и населенному пункту территории от сухой травы и мусора, а также провести проверку подъездных путей, систем оповещения, связи и пожарного водоснабжения, провести разъяснительную работу с населением.

Так сотрудники надзорной деятельности и пожарно-спасательных гарнизонов будут проводить разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности, новых требованиях законодательства в области защиты населения и территорий от огненной беды, о выполнении порядка выжигания сухой травянистой растительности на землях различной категории.

Особое внимание на этом этапе акции будет уделено вопросам взаимодействия между старостами населенных пунктов, патрульно-маневренными группами и едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований по своевременной и оперативной передаче информации о возгораниях и других происшествиях в пожароопасный период.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 13:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости