Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 апреля 2017 года Акция «Безопасный лёд» показала, что лёд стал очень опасным

В Новосибирской области на минувшей неделе прошел очередной этап акции «Безопасный лед».

Патрулирования и профилактические беседы с населением о соблюдении мер безопасности на водных объектах проводили многочисленные профилактические группы, в состав которых вошли Государственные инспекторы по маломерным судам, специалисты Государственного казенного учреждения «Центр ГО,ЧС и ПБ Новосибирской области», представители администраций муниципальных образований и городских округов, сотрудники пожарно-спасательных подразделений и полиции, сельские старосты.

Во время проведения акции ежедневно в профилактические рейды, патрулирования и для проведения обучения мерам безопасности выходили более 300 человек. Всего в акции было задействовано 834 человека, 120 ед. техники.

Их силами в течение недели было проведено 336 патрулирований водных объектов, составлена 1381 беседа с гражданами, в образовательных учреждениях Новосибирской области проведено 105 обучающих мерам безопасности на водоемах занятий, которыми было охвачено 4166 человек, на туристических базах и других объектах отдыха людей проведено 23 занятия, проинструктировано 594 человека.

За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах - выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ к административной ответственности привлечены двое граждан. На транспортных средствах они выехали на акваторию Новосибирского водохранилища в районе н.п. Быстровка Искитимского района, но вовремя были замечены и остановлены.

Визуальный осмотр водоемов во время патрулирований показал, что лед под весенними лучами солнца быстро тает, разрушается и стал чрезвычайно опасным. Уже не только выезд транспорта, но и выход людей на хрупкий лед представляет собой серьезную угрозу жизни. Высокий риск провала людей и техники под лед существует уже на всех водоемах Новосибирской области без исключения. О том, что на большинстве водоемов лед частично остается только у берегов, подтвердил и проведенный в субботу авиаоблет по разведке паводковой обстановки.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает: не рискуйте бездумно своей жизнью и жизнью своих близких. Не выходите на весенний тонкий лед! Ни в коем случае даже не пытайтесь выехать на водоемы на машине, мотоцикле или снегоходе. Использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешается только после их полного освобождения ото льда. Тем более, что на ловлю рыбы в весенний нерестовый период в Новосибирской области с лодок введен запрет.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости