Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 апреля 2017 года Мастер-пожарный сержант Гошоков

В канун празднования 368 годовщины образования пожарной охраны России огнеборцы каждой пожарно-спасательной части стремятся добиться высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.

Специализированная часть по тушению крупных пожаров (СЧТКП) 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике в 2016 году была признана лучшим подразделением МЧС России.

Звание быть первым даётся нелегко, только сплоченность коллектива, его профессионализм и обученность позволяют добиваться высоких результатов при выполнении возложенных на них задач.

Современный облик части формировался в течение долгих лет упорного труда многих поколений пожарных, которые по крупицам выстраивали фундамент сегодняшней мощнейшей структуры Государственной противопожарной службы. Из поколения в поколение передавались накопленные традиции и опыт пожарных. Огромный вклад в развитие части внесли ветераны пожарной охраны, которые своей безупречной службой смелостью и отвагой в борьбе с огненной стихией добились признания и уважения у населения профессии пожарного.

Только с начала 2017 года огнеборцы подразделения 48 раз реагировали на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на территории республики. В подразделение приходит новая пожарно-спасательная техника, поступают на вооружение новые технологии пожаротушения и каждый из огнеборцев владеет всем этим в совершенстве.

Одним из многих профессионалов спецчасти является мастер-пожарный, старший сержант внутренней службы Гошоков Рахмат Валерьевич.

Рахмат молодой, целеустремлённый, исполнительный, постоянно повышающий свои профессиональные знания и умения пожарный. И в тоже время заботливый отец и любящий муж, добрый товарищ и отзывчивый человек, стремящийся оказать помощь всем, чем только сможет, - так отзываются об сержанте Гошокове те, кто с ним плечом к плечу осуществляют реагирования на ликвидацию последствий различных происшествий – его коллеги.

Родился Рахмат в 1988 году, в селении Кишпек Баксанского района. Окончил школу, отслужив срочную военную службу по призыву, вернулся в родную Кабардино-Балкарию. С 2008 года по настоящее время работает в МЧС России. Свободное от работы время Рахмат проводит со своей семьей – супругой Юлией и двумя маленькими дочками Арианной и Раяной.

На должности мастер-пожарный Рахмат Гошоков отвечает за поддержанием в рабочем состоянии пожарно-технического вооружения дежурного караула.

- Во время дежурства в составе отделения мы выезжаем на пожары и проведение аварийно-спасательных работ. Каждое реагирование на происшествие имеет свою специфику и тактику наших действий. И только сплоченность коллектива помогает нам оперативно действовать при спасении людей, - рассказывает Рахмат.

Пожарные-спасатели всегда появляются там, где нужна экстренная помощь. Они готовы воспринять чужую боль как свою, противостоять стихии, проявляя мужество и профессионализм. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для них – это обычный будничный день. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, он готов идти в огонь и в воду. Ведь беда может случиться в любой момент, и никто от нее не застрахован.

- Наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Мы ничего не создаем, не ставим никаких рекордов. Основная наша задача – предотвращение, спасение, помощь, - улыбнулся Рахмат Гошоков.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости