Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 апреля 2017 года "Чистый лес - территория без огня"

С сегодняшнего дня на территории 61 района нашего края начат третий этап профилактической акции «Чистый лес – территория без огня». В рамках акции во всех задействованных населенных пунктах будет проведена проверка звуковой системы оповещения населения и источников наружного пожарного водоснабжения, организована очистка мест массового отдыха населения, проведена тренировка всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для оперативного и предметного взаимодействия в пожароопасный период, проведена разъяснительная работа со всеми категориями населения.

В целом, все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на территории Алтайского края выполнены в установленные сроки.

Для защиты населенных пунктов совместно с органами местного самоуправления определена протяжённость требуемой опашки, в текущем году она составляет 932 км. Также на площади более 2 тысяч гектар спланировано создание защитных противопожарных полос путем контролируемого выжигания сухой травы и других горючих материалов. В зависимости от погодных условий создание и обновление минерализованных полос будет проведено в первой декаде мая.

В целях раннего обнаружения очагов природных пожаров подготовлены к работе 157 пожарных наблюдательных вышек и 3 вертолета Robinson R44. Выдано государственное задание на проведение авиапатрулирования в объеме 300 летных часов. Подготовлен необходимый запас авиационного бензина 14,2 т. (340 час. работы). Заключен договор с автономным учреждением Республики Алтай, которым предусмотрено выделение вертолета Ми-8МТВ и групп десантников-пожарных.

Пролонгированы ранее заключенные соглашения со всеми заинтересованными структурами и приграничными регионами. Для предупреждения трансграничных пожаров ежедневно дежурной сменой ЦУКС проводится уточнение оперативной обстановки с оперативным дежурным департамента по ЧС Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан. С целью отработки слаженности действий при ликвидации трансграничных пожаров запланировано проведение пожарно-тактических учений по отработке совместных действий на приграничных территориях. Эти мероприятия на приграничной территории с коллегами из Республики Казахстан мы проводим ежегодно.

В зависимости от складывающейся обстановки, в случае необходимости, на соответствующей территории будут введены режимы повышенной готовности, особый противопожарный режим и ограничение посещения населения леса и въезда в него транспортных средств.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости