Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 апреля 2017 года Поджоги сухой травы не остаются безнаказанными

Ежедневно на территории края путем космического мониторинга выявляются термически активные точки. С начала весеннего пожароопасного периода на территории края зафиксировано 423 термоточки. Большинство из них это плановые отжиги и сжигание порубочных остатков. Однако довольно большое количество составляют неконтролируемые палы сухой растительности.

В прошедшую пятницу, 21 апреля, на территории Алтайского края произошел первый в этом году лесной пожар, причиной которого послужил неконтролируемый пал сухой растительности. Пожар произошел в Хабарском районе, в 3 километрах от села Рассвет. Фермер производил сжигание пожнивных остатков на своих полях, необходимые меры пожарной безопасности не были приняты, в результате чего огонь перебросился на лесополосу. Благодаря оперативным действиям пожарной охраны и работников лесничества удалось оперативно ликвидировать лесной пожар и не допустить распространения огня на большие площади.

Землепользователь, по чьей вине произошло загорание, установлен. В отношении виновного составлен протокол об административном правонарушении.

Напоминаем, что на территории края созданы межведомственные патрульно-контрольные группы в состав которых вошли сотрудники МВД, МЧС и лесничеств. На каждый неконтролируемый пал сухой растительности производится выезд, в большинстве случаев виновные лица устанавливаются и привлекаются к административной ответственности.

В связи с возникновением пожарной опасности в лесах на территории региона объявлено о начале пожароопасного сезона. Это закреплено Постановлением Правительства Алтайского края. В связи с высокой пожарной опасностью все подразделения лесной охраны по краю привели в состояние повышенной готовности. В складывающихся обстоятельствах, главное - осторожность при обращении с огнем и ответственное отношение к пожарной безопасности!

Стоит напомнить, что в соответствии со ст. Кодекса об административных правонарушениях, виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 200 000 рублей в зависимости от статуса виновного лица.

В случае возникновения пожара звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости