Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 апреля 2017 года Профориентационная работа в ЗАТО Межгорье

Какой профессии посвятить свою жизнь? Куда пойти учиться? Приходит время и подобные вопросы задает себе каждый учащийся школы. Определиться с выбором им помогают не только родители и преподаватели.

Большую профориентационную работу провели на днях пожарные. В образовательных учреждениях ЗАТО Межгорье прошла встреча будущих огнеборцев со старшеклассниками.

Курсанты 5 курса Уральскогоинститута ГПС МЧС России, младшие лейтенанты внутренней службы Грачев Константин и Сорвин Максим подробно рассказали об особенностях службы в рядах МЧС России.Беседа началась с подробной информации о условиях поступления, факультетах и специальностях.

Ученики с особым интересом слушали рассказ курсантов о особенностях учебы, распорядке дня и физических нагрузках.

«Одно из самых основных и необходимых требований - это знания и дисциплина, так как очень важно не только научиться двигаться в густом дыму, пользоваться противогазом, быстро бегать в тяжелом обмундировании, но и умственные и морально-психологические качества» - отметили курсанты.

Большое внимание акцентировали и на поддержание отличной физической формы, объясняя ученикам, что спорт должен быть неотъемлемой частью их повседневной жизни.

В процессе рассказа у школьников возникло много вопросов. Основные касались поступления в учебные заведения МЧС России, перспектив трудоустройства после учебы, условиях прохождения службы. Закончилась встреча просмотром фильма о истории создания и деятельности института, в котором проходят обучение курсанты.

Проведение подобных бесед со старшеклассниками помогают им впоследствии определиться с выбором будущей профессии. Может кто-то из этих ребят найдёт своё призвание и в профессии пожарного.

Инспектор отделения профилактики пожаров Альфия Шматкова

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости