Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 апреля 2017 года СИБИРСКИЙ ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ ОТМЕЧЕН В РЕЗУЛЬТАТАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

В МЧС России подвели итоги трёхдневного всероссийского командно-штабного учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Глава ведомства Владимир Пучков дал высокую оценку готовности подразделений единой государственной системы предупреждения, которые приняли участие в масштабной тренировке.

Владимир Пучков отметил, что основные цели и задачи учений выполнены в полном объёме. Энергично работали федеральные органы исполнительной власти, службы и агентства. Регионы работали по вводным с учётом местной специфики, оперативной обстановки, принимая во внимание прогноз развития ситуации.

В командно-штабных учениях участвовали специалисты Рослесхоза, авиалесоохраны, пожарные формирования субъектов, специализированные лесопожарные подразделения, частные организации, добровольцы и иные структуры единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которые в случае необходимости могут быть привлечены к ликвидации последствий весеннего половодья и к тушению природных пожаров.

Сибирский федеральный округ был назван лидером о организации нового подхода к профилактике пожарной безопасности в природной среде. Работа совместных патрульных и других специальных групп МЧС России, полиции, лесной службы, добровольцев и администраций в весенне-летний пожароопасный период признана хорошей практикой, позволяющей существенно снизить количество возгораний в природной среде и уменьшить масштабы лесных пожаров.

В задачу межведомственных профилактических групп (патрульных, патрульно-манёвренных, манёвренных, патрульно-контрольных) входит разъяснительная работа с населением, патрулирование территорий, обнаружение и оперативная ликвидация на начальной стадии лесных и степных пожаров вблизи населённых пунктов. Благодаря деятельности надзорных и правоохранительных служб, которые входят в патрульно-контрольные группы, значительно сокращается количество незаконных отжигов, разведённых костров, удаётся пресечь множество незаконных рубок леса. Во многих регионах развивается и внедряется система «Лесной дозор», в рамках которой леса, находящиеся на городских территориях, включаются в зону видеонаблюдения.

Сибирский опыт уже активно внедряется в регионах Урала и Дальнего Востока. Руководство МЧС России рекомендовало всем субъектам РФ изучить передовую методику предупредительной работы в области пожарной безопасности в природной среде и применять в практической деятельности для более качественной защиты от огня населённых пунктов, объектов инфраструктуры, лесных массивов и окружающей среды.

На итоговом совещании было отмечено также, что в ходе учений в ряде регионов были выполнены подготовительные к сезону лесных пожаров мероприятия. Это расчистка и расширение просек вдоль линий электропередачи, создание противопожарных барьеров и минерализованных полос вокруг населённых пунктов и объектов экономики, противопожарные мероприятия вдоль автомобильных дорог местного значения.

Владимир Пучков выразил благодарность руководителям муниципальных образований и комиссиям по чрезвычайным ситуациям, которые провели учения на должном уровне. «Учение показало важность, необходимость и неукоснительное выполнение всех решений, которые принимаются руководителями на местах. Прошу провести детальный разбор, выявить все проблемные вопросы и внести их в планы повышения готовности органов управления и сил на 2018 год», - завершил глава МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 07:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости