Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 апреля 2017 года Владимир Пучков: «Начиная с 1 января 2017 года все проверки проводятся только на объектах с высокой и значительной категорией риска»

В Национальном центре управления кризисных ситуаций в формате всероссийской онлайн-трансляции под руководством Михаила Абызова, министра РФ по вопросам Открытого Правительства, с участием главы МЧС России Владимира Пучкова прошло совещание по публичному обсуждению итогов надзорной деятельности МЧС России с учетом внедрения нового риск-ориентированного подхода.

В ходе совещания глава МЧС России сообщил, что чрезвычайное ведомство продолжит проводить периодические проверки предприятий с высокой категорией риска на пожарную безопасность.

«Начиная с 1 января 2017 года все проверки проводятся только на объектах с высокой и значительной категорией риска. Это критически важные объекты экономики, опасные производственные предприятия, объекты здравоохранения, социальной сферы и образования, а также детские оздоровительные лагеря. Малого и среднего бизнеса это не коснётся», - сказал Владимир Пучков.

Ответственность за пожарную безопасность объектов бизнеса должны нести только собственники. Работа по урегулированию данного вопроса в нормативных правовых документах уже ведется. Также в ходе совещания министр отметил, что в 2016 году общее количество проверок со стороны МЧС России было сокращено на 33,5% (246 тысяч 130 проверок в 2016 году против 418 тысяч 640 в 2015 году).

«Эта тенденция сохранена и в текущем году. Количество запланированных на год проверок уже снижено на 35%», - отметил глава МЧС России.

Теперь основным направлением контрольно-надзорной деятельности станет переход от задач по выявлению нарушений и наложению санкционных мер к «партнерским» отношениям с бизнесом, основанных на методах профилактики и предупреждения.

«Деятельность инспекторского состава МЧС России ориентирована на достижение значимых результатов - снижение к 2025 году количества травмированных и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и пожаров людей, а также ущерба от деструктивных событий не менее, чем на 30%», - сказал Владимир Пучков.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 10:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости