Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 апреля 2017 года Сергей Шахов: сотрудниками министерства уже обследовано около 100 пляжей полуострова и обучено около 200 матросов-спасателей

В рамках подготовки к курортному сезону сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно со специалистами Министерства ЧС РК продолжают работу по обеспечению безопасности на пляжах Республики.

Так, силами ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» проводятся мероприятия по обследования и очистки дна акватории пляжей полуострова. По состоянию на сегодняшний день личным составом обследовано 96 пляжа различного значения общей площадью 359 578,2 кв.м. Из общего количества обследованных пляжей 55 – частных, 15 – республиканских, 13 – санаторно-курортных, 10 – федерального значения и 3 – муниципальных.

Всего, по информации Министерства курортов и туризма Республики Крым, в Республике насчитывается 367 пляжей, из них 251 – общего пользования, 60 – лечебных и 56 – детских.

В ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные предметы, которые представляют опасность для отдыхающих: фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора.

Для проведения качественного обследования и очистки дна пляжа в границах заплыва, водолазам-спасателям иногда приходится разведать территорию дна моря на глубине до 6-9 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. По окончании водолазного обследования дна пляжей собственнику (водопользователю пляжа) вручается акт обследования пляжа.

«В Крыму приоритетным направлением курортной отрасли является отдых на морском побережье, который пользуется огромной популярностью, как среди туристов, так и жителей полуострова. В этом курортном сезоне мы ожидаем увеличение числа туристов до 6 миллионов. Поэтому подобный контроль со стороны МЧС крайне необходим, чтобы обеспечить безопасность находящихся в море людей и избежать случаев травматизма. Крымские спасатели уделяют особое внимание вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и морского дна, чтобы отдых на воде был не только комфортным, но и безопасным», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Кроме этого, на сегодняшний день в аварийно-спасательной службе «КРЫМ-СПАС» уже прошли обучение по специальным программам 192 матроса-спасателей. На следующей неделе запланировано обучение еще около 80 человек.

Крымское подразделение МЧС России также напоминает, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта. Напомним, согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым», до начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования. Право на обследование и очистку дна водной акватории пляжа имеют водолазы организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ.

Кроме этого, на период купального сезона водопользователь обязан организовать на пляжах дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи. Контроль за соблюдением правил обеспечения безопасности людей на воде осуществляют органы местного самоуправления и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Крым. Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 09:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости