Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 апреля 2017 года В рамках года гражданского обороны, в форме занимательной беседы, проводятся открытые уроки безопасности

18 апреля 2017 года пожарными спасателями ФГКУ отряд № 6 был проведен открытый урок безопасности с учениками средней общеобразовательной школы поселка Вяртсиля. Основными целями проведения открытых уроков безопасности служат улучшение работы по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение населения в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов и при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе занятий сотрудники МЧС рассказали историю возникновения Гражданской обороны в России, функции Гражданской обороны, систему мер гражданской обороны, задачи ГО, сигналы ГО и действия населения в военное и мирное время. Как оказалось, не все знают, как действовать при звуке «сирены». Ребятам продемонстрировали средства защиты органов дыхания, зрения и кожи, используемые для ликвидации очагов радиоактивного загрязнения и химического заражения, такие как противогаз и общевойсковой защитный комплект. Третьеклассники с огромным интересом слушали спасателей, рассматривали новые для себя предметы, успевая задавать интересующие их вопросы. Особенно детей заинтересовал дыхательный аппарат со сжатым воздухом. Каждому ребенку хотелось примерить и подышать через него. Так, в форме увлекательной теории и небольшой практики ребята получили знания о гражданской обороне. Мероприятие закончилось фотографированием маленьких газодымозащитников.

С момента своего создания и по сей день, Гражданская оборона носит поистине всенародный характер и данные уроки наглядно доказывают, что в нашей республике ее основам начинают обучаться в самом раннем возрасте.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости