Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 апреля 2017 года Профилактическая работа среди населения по мерам пожарной безопасности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области активно проводят профилактическую работу среди населения по мерам пожарной безопасности.

20 марта 2017 года, в р.п. Лунино по улице Мясникова был проведен профилактический рейд. В результате рейда было обследовано 15 домовладений, с собственниками данных домовладений были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности с вручением памяток под роспись .

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения пожаров впредь, гражданам доводили информацию об основных причинах пожаров в быту, приводили примеры, к каким последствиям может приводить неосторожное обращение с огнем или беспечное отношение к своему имуществу, неудовлетворительному состоянию электропроводки в домах или печного оборудования.

Также инспектора пожарного надзора подробно разъясняли основные правила поведения при обнаружении пожара, использования первичных средств пожаротушения и порядок безопасной эвакуации при пожаре.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара.

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции по эксплуатации предприятия-изготовителя, или электроприборы, имеющие неисправности;

- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара).

- использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д. - окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности. При эксплуатации печей следует соблюдать следующие требования:

При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

- топить печи с открытой дверцей;

– перекаливать печи.

Помните, что пожар может возникнуть в результате проникновения огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим необходимо регулярно проводить тщательный осмотр печей и дымовых труб, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 07:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости