Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 апреля 2017 года Старшеклассников научили оказывать доврачебную помощь

В рамках краевой противопожарной акции «Детская безопасность» работники Енисейского противопожарного отряда №12 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» провели с учащихся старших классов практические занятия по оказанию доврачебной помощи людям, пострадавшим при пожаре.

Каждый пожарный и спасатель должен уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим людям в ДТП, на пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а старшеклассникам эти знания всегда пригодятся в жизни.

Как можно помочь человеку, если он без сознания? Как правильно сделать искусственное дыхание? Как наложить правильно жгут, чтоб остановить кровотечение? Что делать, если сломаны руки или ноги? Как правильно наложить шины? Какие медицинские и подручные предметы можно использовать в разных ситуациях и еще множество вопросов, на которые были даны доступные для понимания подростков и грамотные профессиональные ответы. И не просто на словах, а все было показано с использованием медицинского оборудования. Затаив дыхание, ребята смотрели за ловкими действиями пожарных и медицинского работника, которые продемонстрировали самые необходимые виды перевязок с комментариями о том, как надо и что нельзя делать, чтоб не нанести здоровью человека большего вреда. Доктор местной больницы подробно рассказала об оказании первой помощи при ожогах разной степени и о возможностях медицины в современных условиях. Ребята с интересом расспрашивали об оказании помощи людям, пострадавшим в пожарах и ДТП, с травмами различной степени тяжести. Коллективно и в группах школьники отработали различные виды оказания доврачебной помощи.

Но на этом встреча профессионалов со школьниками не закончилась. Началась практические занятия, на которых старшеклассники показали все, о чем узнали на теории. Получалось не с первого раза, но итог один – все, в результате многократных повторений, научились правильно оказывать помощь.

Самое главное правило, которое пожарные разъяснили подросткам - для детей первая помощь это право, но не обязанность. А вот вызвать скорую помощь - это обязанность каждого человека!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости