Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 апреля 2017 года МЧС предупреждает: пал травы опаснее, чем вы думаете

Главное управление МЧС России по Омской области информирует, что в связи с установлением на территории области сухой погоды с положительными значениями температур увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы.

Спасатели обращаются ко всем жителям города и области с предупреждением об опасности сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках и на территории населенных пунктов!

Палы травы могут вызвать природный пожар.Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств.

Уважаемые граждане, напоминаем вам.

Не поджигайте сухую траву ни при каких обстоятельствах. Останавливайте тех, кто сжигает траву. Вред, наносимый «травяными» пожарами, может быть очень существенным.

Вопрос утилизации садового мусора лучше решать путем компостирования, а негниющий мусор вывозить на свалку.

Прочешите граблями территорию по периметру дома и возле забора. Это избавит от сухой травы, ускорит появление зеленой поросли. Летом обязательно выкашивайте траву возле дома (дачи). Эти меры существенно снизят риск «травяного» пожара.

Напомним, что в Правила противопожарного режима в РФ постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213 внесены изменения в части установления запрета выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях.

В частности, документ устанавливает запрет на выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Стоит отметить, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Согласно ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушенияхнарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если вы заметили пожар, незамедлительно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 08:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости