Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 апреля 2017 года В системе МЧС уделяется особое внимание формированию у школьников культуры безопасного поведения на водных объектах

С начала 2017 года сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели 515 мероприятий в детских садах, школах и средних профессиональных учебных заведениях, охватив при этом юную аудиторию в 8800 человек.

В ходе формирования у населения города Омска и области культуры безопасного поведения на водных объектах и вблизи них инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) уделяют особое внимание подрастающему поколению. Крайне важно уже с самого раннего детства начать обучение важным навыкам оказания помощи утопающему, самоспасанию на воде и в случае провала под лед, а также сформировать четкое восприятие опасностей, которые могут подстерегать на водоемах. Поэтому спасатели начинают свою просветительскую работу с детьми уже с детского сада.

Для каждого профилактического мероприятия сотрудники МЧС выбирают подходящую форму обучения в зависимости от возраста и интересов. Это могут быть игровые программы и конкурсы для самых маленьких, а также демонстрация специальных учебных фильмов для более старших детей.

Именно такой комплексный подход позволяет избежать частых происшествий на водных объектах Омской области с участием детей.

Например, накануне инспекторы ГИМС Большереченского участка в рамках акции «Безопасный лед» рассказали учащимся правила безопасности на реках и озерах в данный период времени. Предостерегли ребят от выхода на незнакомые водоемы, рассказали об основных действиях в нестандартных ситуациях: как спасать утопающего, оказать первую медицинскую помощь.

Ученики уяснили, что водный объект — это всегда зона повышенного риска, он не прощает ошибок. Кроме того, инспекторы ГИМС объяснили, что вода может быть коварной, если не выполнять все правила безопасности, напомнили телефоны экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:23 08:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости