Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 апреля 2017 года ХХIII учебно-тренировочные сборы добровольных пожарных и спасателей г. Москвы

Добровольные пожарные и спасатели – это люди, готовые прийти на помощь профессиональным подразделениям при возникновении пожара или другой нештатной ситуации.

22 апреля на территории 32 специализированной пожарно-спасательной части ФПС 25 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве прошли ХХIII учебно-тренировочные сборы добровольных пожарных и спасателей.

Целью мероприятия является повышение уровня практической подготовки добровольцев и закрепление ранее полученных навыков и умений. «Сегодня в подразделениях добровольной пожарной охраны и общественных аварийно-спасательных подразделениях состоят 15 500 жителей Москвы и Подмосковья. Только в этом году добровольцы приняли участие в тушении более 50 пожаров и провели около 150 аварийно-спасательных работ, спасли 37 человек», – рассказывает начальник отделения по координации деятельности добровольной пожарной охраны Управления пожарно-спасательных сил столичного управления МЧС России Владимир Фульга.

В сборах приняли участие 250 добровольцев в составе общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» и студенческих спасательных отрядов Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

На территории пожарно-спасательной части были организованы 18 учебных точек, на которых практически тренировались 17 команд добровольцев не только из Москвы, но и из города Санкт-Петербурга.

Основные задачи, стоящие перед добровольцами, заключаются в оказании помощи при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, проведении профилактических мероприятий среди населения по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также обучении граждан правильным действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Добровольные пожарные и спасатели проводят постоянную комплексную работу с учащимися образовательных учреждений, подростками из неблагополучных семей, сиротами и инвалидами детства», – отметил руководитель общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Юрий Иванов.

В рамках сборов участники мероприятия отработали навыки и умения по основным направлениям:

- медицинская подготовка (оказание первой помощи пострадавшим в ЧС);

- альпинистская подготовка (проведение аварийно-спасательных работ с использованием альпинистского снаряжения);

- техническая подготовка (применение аварийно-спасательного инструмента с гидравлическим и электрическим приводом при проведении аварийно-спасательных работ);

- радиационная, химическая и биологическая защита (проведение аварийно-спасательных работ при утечке аварийно химически опасных веществ);

- противопожарная подготовка (упражнения с пожарно-техническим оборудованием и работа в непригодной для дыхания среде в средствах защиты органов дыхания, локализация и тушение природного пожара).

«Надеюсь, что сегодняшние сборы помогут участникам принять осознанный выбор в пользу профессии пожарного или спасателя, и вступить в ряды сотрудников подразделений Государственной противопожарной службы и профессиональных аварийно-спасательных формирований Московского гарнизона», – добавил Владимир Фульга.

Главное управление МЧС России по г. Москве и впредь будет активно содействовать развитию добровольчества в Москве и повышению квалификации добровольных пожарных и спасателей.

Фото: Иван Гладышев

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости