Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 апреля 2017 года Учения на нефтеперекачивающей станции: ЧС, связанная с техногенным пожаром, успешно ликвидирована!

В поселке Новосинеглазовский прошли пожарно-тактические учения. Площадкой для них стала нефтеперекачивающая станция «Челябинск» одноименного нефтепроводного управления.

Согласно учебной вводной, на территории станции произошла чрезвычайная ситуация: в результате разгерметизации оборудования одного из резервуаров произошел розлив нефти с последующим ее возгоранием. От воздействия высокой температуры на стенки резервуара произошел взрыв газовоздушной смеси.

Пожары на таких объектах тушат по повышенному номеру сложности – третьему. Первыми прибыли на место вызова бойцы пожарной команды станции. Затем и челябинские огнеборцы заняли свои позиции: приходилось не только ликвидировать условное возгорание с помощью воды и пены, но и охлаждать соседние резервуары от нагрева.

Ко всему прочему, на незначительном расстоянии от территории нефтебазы расположен лесной массив которому в случае пожара угрожает реальная опасность. Поэтому отработка навыков быстрого реагирования на возможные ЧС, связанные с пожарами вблизи лесного фонда, мера необходимая. Тем более в условиях введенного губернатором Челябинской области пожароопасного периода.

Проведенные учения также были направлены и на отработку ликвидации угрозы распространения лесного пожара на промышленные и технологические объекты, в данном случае на нефтеперерабатывающую станцию.

Слаженные действия пожарных завораживали: мощные струи воды и пены образовывали подобие фонтана. Отсутствие реального пламени – единственное напоминание, что это учения. В целом сложилась абсолютно реальная картинка настоящей ЧС, а слаженность действий огнеборцев вселяла уверенность в победу над огненной стихией.

Очередные учения – еще один опыт в копилку профессионализма!

Ирина Шафеева,3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 07:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости