Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 апреля 2017 года В городе Смоленске прошло заседание чрезвычайной комиссии

Вчера в Главном управлении МЧС России по Смоленской области в формате видеоконференцсвязи с участием руководителей муниципальных районов и городских округов прошло плановое заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе комиссии приняли участие: сотрудники органов исполнительной власти Смоленской области, представители органов местного самоуправления, члены КЧС и ОПБ органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (в режиме видеоконференцсвязи), представители руководящего состава территориального управления МЧС России, УМВД России по субъекту, Росгидромета и других заинтересованных территориальных структур и ведомств.

В повестку дня совещания были включены более десятка вопросов, касающихся обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Смоленской области.

Первостепенное внимание участники заседания уделили вопросам готовности сил и средств Смоленской областной подсистемы РСЧС к пожароопасному периоду 2017 года, а также организации мер по противопожарному обустройству населенных пунктов, примыкающих к землям лесного фонда. С докладами выступили директор ОГБУ «Лесопожарная служба» Сергей Воронцов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области (по Государственной противопожарной службе) Геннадий Кабашуров. Членами Комиссии было решено рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области детально проработать механизмы по оснащению группировки сил и средств, спланированной к организации тушения природных пожаров на территории муниципального образования, обеспечить качественное и своевременное реагирование всех заинтересованных сил и средств муниципального образования, спланированных для борьбы с природными пожарами, а также обеспечить качественную подготовку, постоянную готовность и привлечение спланированных сил и средств в целях ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными природными пожарами.

Серьезное внимание члены Комиссии уделили вопросам организации обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья в период купального сезона, подготовка и оборудование пляжей к купальному сезону.

Заслушав и обсудив докладначальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области Андрея Величко, были приняты решения рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области принять нормативно-правовые акты муниципальных образований по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона, назначить лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на воде, охрану их жизни и здоровья в период купального сезона. К началу купального сезона подготовить ведомственные и общественные спасательные посты, а также оборудовать и оснастить их в соответствии с установленными требованиями. Необходимо согласовать сроки проведения водолазного обследования и очистки дна акваторий пляжей и провести санитарную очистку территории пляжей, организовать подсыпку необходимого количества песка на территории пляжей. По вопросу обеспечения безопасности детей на воде в период купального сезона с руководителями детских оздоровительных лагерей и других детских учреждений будут проведены учебно-методические занятия.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 12:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости