Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 апреля 2017 года Сотрудники МЧС проводят масштабные профилактические рейды по садовым обществам

В выходные дни многие томичи устремились за город: теплая солнечная погода позволяет начать подготовку садовых участков к дачному сезону. А это значит, что для сотрудников МЧС также прибавится работы.

- Здравствуйте, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района г. Томска. Проводим профилактические мероприятия по недопущению пожаров на дачных участках, - обращается к дачнице садового общества «Ветеран» Константин Алексеев.

Увидев на своем участке пожарного инспектора, женщина начинает заметно волноваться: многие знают – за нарушение требований пожарной безопасности могут выписать и штраф.

Убедившись, что визит сотрудника МЧС носит профилактический характер, дачница немого успокаивается. Инспектор подробно разъясняет требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на садовом участке. А они достаточно просты: не оставлять без присмотра топящуюся печь, привести в исправность электропроводку, иметь на дачном участке емкость с водой, не захламлять территорию горючими материалами и не загромождать проезды к строениям. Ну и самое главное – не разводить костры.

О том, к чему может привести сжигание травы на участке, женщина знает не понаслышке. В прошлом году огонь от разведенного костра перекинулся на рядом стоящее дерево, и лишь по счастливой случайности не сгорел дачный домик.

Вручив памятку, Константин Алексеев продолжает патрулировать дачные участки. Недалеко виден дым от костра. Инспектор направляется к нему. Костер не большой, рядом находится дачник. Казалось бы, все под контролем, но сильный ветер может в считанные секунды разнести искры по округе, и тогда беды не избежать. Пока мужчина отделывается лишь предупреждением, но в следующий раз к нему будет применена такая мера административного воздействия как штраф.

Дачнику объясняют: выписанный штраф – не основная цель работы инспектора при проведении рейдов. В первую очередь, это забота о здоровье и имуществе самих граждан. И всего этого можно лишиться в считанные минуты от незначительных, на первый взгляд, нарушений требований пожарной безопасности. К тому же, от огня могут пострадать и соседние строения, а это – огромные финансовые средства, которые придется компенсировать за свой счет.

Подобные рейды проводятся сегодня во многих садовых обществах. Продолжатся они и завтра. К ним привлечены сотрудники отделений надзорной деятельности, федеральной противопожарной службы. Пожароопасный сезон только начинается, впереди – майские праздники. Проведение подобных мероприятий, уверены сотрудники МЧС, позволят задуматься гражданам о своей безопасности и не допустить беды.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 14:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости