Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 апреля 2017 года Обеспечение безопасности посетителей и сотрудников торговых центров

Торговые центры, как объекты с массовым пребыванием людей, относятся к категории объектов с высокой степенью угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

Безопасность посетителей и сотрудников торгового центра является основным приоритетом. Несмотря на то, что в торговом центре все сотрудники проходят обязательный инструктаж о мерах пожарной безопасности, а также о правилах поведения на пожаре, учебная практическая тренировка по эвакуации проводится два раза в год. Основная цель заключается в том, чтобы работники торгового центра были готовы к возможным чрезвычайным ситуациям, а также в повышении знаний в области пожарной безопасности и действий персонала в случае пожара.

По заранее спланированному сценарию, возгорание произошло в отделе «Кулинария» в жарочном шкафу. Возгорание обнаружено сотрудниками торгового центра, которые немедленно передали сообщение в пожарную службу, директору торгового центра, тут же организовано включение системы оповещения. Началась эвакуация. Сотрудники гипермаркета также приступили к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, размотав рукав пожарного крана. Возгорание ликвидировано сотрудниками торгового центра до приезда пожарных подразделений. Сотрудники службы безопасности, убедившись в том, что в здании никого не осталось, последними покинули территорию.

Эвакуация была завершена построением сотрудников в месте сбора, всего эвакуировалось 82 работника. После чего сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Ижевска (по Первомайскому району) подведены итоги тренировки и противопожарный инструктаж. После завершения эвакуации торговый центр продолжил работу в нормальном режиме.

Исаева Ольга,

старший инженер

ОНД и ПР г. Ижевска

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости