Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 апреля 2017 года В Омске прошли соревнования среди учащихся школ на Кубок Федерации пожарно-прикладного и спасательного видов спорта

На спортивном манеже Главного управления МЧС России по Омской области собрались лучшие команды образовательных учреждений города Омска, чтобы определить победителя среди учащихся школ в борьбе за Кубок Федерации пожарно-прикладного и спасательного видов спорта в рамках 80-летия пожарно-прикладного спорта России. Команды представляли девушки и юноши от 13 до 15 лет.

Проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту среди учащихся общеобразовательных учебных заведений стало уже доброй традицией для Омской области.

Соревнования начались с торжественного построения и поднятия флага РФ. Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Вячеслав Николичев приветствовал участников и рассказал школьникам, почему пожарно-прикладной спорт очень важен:

«Пожарно-прикладной спорт призван развить жизненно необходимые в работе пожарных и спасателей качества: силу, выносливость, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что современный пожарно-прикладной спорт - это не только соревнование, но и важнейший элемент специальной подготовки пожарных и спасателей. Только сильные духом и физически подготовленные люди способны выйти победителями из любой схватки со стихией, ликвидировать чрезвычайную ситуацию, зачастую, рискуя собственной жизнью. Борьба за секунды на соревнованиях - это борьба за человеческие жизни в реальных условиях».

Представитель федерации пожарно-прикладного спорта Омской области Алексей Пасынков отметил, что соревнования такого формата в Омской области проводятся впервые. Команды состязались в два этапа.

Первый - в преодолении эстафеты 4 по 50 метров. Здесь на командном этапе школьники преодолевали стометровую полосу с препятствиями, имитирующую действия пожарных при развертывании рукавной линии.

Второй - в личном зачете спортсмены состязались в подъёме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

Главной целью проведения соревнований является популяризация пожарно-прикладного спорта, среди учащихся общеобразовательных школ города Омска и выявление наиболее способных участников для комплектования юношеской сборной команды Омской области по пожарно-прикладному спорту.

Всего в соревновании приняло участие более 200 детей.

По итогам соревновательного дня в номинации «Подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни» среди девушек лучшей стала Евгения Генрих из школы № 141. Среди юношей первое место занял учащийся школы № 49 Евгений Бычков.

В командном этапе «Эстафета, показав слаженную работу и лучший результат, победителем соревнований стала команда гимназии № 62.

Призеры и победители были награждены медалями, дипломами и кубками. Все собравшиеся получили массу положительных эмоций и большой заряд хорошего настроения.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости