Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 апреля 2017 года Школьники Нижнего Тагила изучают историю пожарной охраны города

В преддверии Дня пожарной охраны России и Дня Победы в г.Нижнем Тагиле Свердловской области прошел конкурс «Белые страницы истории пожарной охраны». Он позволит не только собрать дополнительную информацию по истории пожарной охраны города, но и даст возможность ребятам больше узнать о профессии огнеборца, об истории и традициях своих семей, научит их уважительному отношению к своим корням. А может быть, кому-то поможет найти свое место в жизни.

Конкурс организован по инициативе отдела надзорной деятельности и профилактической работы, музея пожарной охраны 9-го отряда федеральной противопожарной службы г.Нижнего Тагила, а также Дворца детского и юношеского творчества. Организаторы одной из основных целей конкурса считают патриотическое воспитание молодежи, поиск информации о сотрудниках пожарной охраны – тех, кто в годы Великой Отечественной войны воевал на фронте, и тех, кто защищал от пожаров город. Но помня, что история создается сегодня, организаторы конкурса предложили участникам и такие темы: «Династии пожарных г.Нижнего Тагила», «Сотрудничество пожарной охраны с юными спортсменами», «Пожарный - профессия героическая».

В начале конкурса старший инспектор Надежда Солярская рассказала ребятам о первых успехах поисковой работы – о встрече и беседе с Марией Георгиевной Белоус, которая в годы Великой Отечественной войны работала водителем пожарного автомобиля.

Жюри конкурса, в котором были представители пожарной охраны, ВДПО и Дворца творчества, самыми ценными посчитало те работы, которые рассказывают о реальных людях и реальных событиях

Династии Цыпушкиных, общий стаж службы которых составляет 50 лет, была посвящена работа одного из учащихся школы № 36. Юный автор исследования привел примеры самоотверженности из жизни основателя династии – своего дедушки, а также курьёзные случаи, которые происходили за время службы. Рассказал о коллекции пожарных машин разных эпох, моделей и размеров, некоторые экземпляры которых были представлены на конкурсе. Начало в деле коллекционирования, положенное основателем династии, продолжают дети и внуки.

Ученик 4 класса школы № 45 (самый юный участник) предоставил и защитил исследовательский проект о своем дедушке, который работал в 13-ой пожарной части города, был награжден медалью «За отличие в службе». Мальчишка не только подробно узнал о профессии своего деда, об особенностях работы, но и рассказал интересные случаи из жизни, которые добавили его работе ярких красок. За годы службы его дедушка спас из огня 27 человек, из них трое – дети до 5 лет, все они остались живы. А эвакуированных - не сосчитать.

Заслуживающей внимания была работа о тагильском пожарном Юрии Михайловиче Согрине – он внес большой вклад в историю пожарной охраны города Нижний Тагил и в создание музея пожарной охраны. Сегодня он является членом Российского союза писателей – пишет книги о пожарных и пожарной охране, ведет активную пропагандистскую деятельность. А ещё ребята из школы №36 в Нижнетагильском городском историческом архиве нашли документ 1940 года, свидетельствующий об организации в городе добровольного пожарного общества.

Прежде, чем выйти на городской конкурс, ребята защитили свои работы в школах – рассказали о профессии пожарного, о своих отцах и дедах своим одноклассникам и соученикам.

Организаторы решили сделать конкурс «Белые страницы» ежегодным.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 06:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости